Российская Информационная Сеть
25 декабря, 10:12

В Южной Корее освобождены рыбаки китайского траулера

В Южной Корее освобождены рыбаки китайского траулера Власти Республики Корея сегодня освободили ранее задержанных трех рыбаков китайского траулера, который вел незаконный лов в южнокорейской экономической зоне.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, члены экипажа этого судна, сообщило агентство Рёнхап, уже переданы консульским работникам Китая и во второй половине дня вернутся самолетом на родину.

Напомним, 22 декабря представитель правительства Южной Кореи, заявил, что республика готова провести совместное с Китаем расследование по делу о потоплении китайского рыболовного судна и гибели двух граждан КНР в южных водах РК.

В минувшую субботу 63-тонное китайское рыболовное судно перевернулось и затонуло в районе 130 км от портового города Гунсан на юго-западе Республики Корея в результате столкновения с 3000-тонным судном южно-корейской береговой охраны.

По корейским данным, китайские рыбаки незаконно занимались промыслом в особой прибрежной экономической зоне РК. В результате инцидента один китайский рыбак погиб и один пропал без вести, восемь остальных были спасены.

Сотрудники береговой охраны действовали абсолютно на законных основаниях, сообщил представитель южно-корейского МИД.

"У нас есть видео-запись и другие доказательства того, что китайское судно намеренно врезалось в патрульный корабль и затонуло. Мы готовы предоставить Китаю все имеющиеся у нас данные следствия", - добавил он на правах анонимности.

"По нашим данным, инцидент произошел в водах, которые подпадают под соглашение между КНР и РК о совместном рыболовном промысле, - заявила на днях представитель МИД КНР Цзян Юй. - По этому договору страны совместно регулируют рыболовную деятельность в этих водах и могут докладывать друг другу о случаях нелегальной активности, но не могут применять правоохранительные меры к суднам чужой страны".

Китайская сторона потребовала от Южной Кореи выявить виновных и выплатить компенсацию за потерю имущества и человеческие жертвы, а также предпринять конкретные меры во избежание повторения таких инцидентов. Цзян Юй добавила, что этот случай никак не связан с ситуацией, сложившейся на Корейском полуострове.

nbsp;RIN 2000-