Российская Информационная Сеть
25 декабря, 12:21

Ху Цзиньтао поздравил Лукашенко с переизбранием

Ху Цзиньтао поздравил Лукашенко с переизбранием Председатель КНР Ху Цзиньтао поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на посту президента Белоруссии

Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на посту президента Белоруссии.

Как передает Интерфакс ссылаясь на МИД КНР, в своей поздравительной телеграмме по этому поводу Председатель КНР подчеркнул, что Китай и Белоруссия являются хорошими друзьями и партнерами, которые доверяют друг другу и оказывают твердую поддержку во всех важных политических вопросах. В частности, руководители двух стран тесно контактируют и согласовывают позиции по важнейшим международным и региональным проблемам, а также защищают общие интересы.

Ху Цзиньтао также отметил "значительные успехи", достигнутые двумя странами в торгово-экономическом, научно-техническом, военно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. "Китайская сторона высоко ценит отношения с Белоруссией и готова прилагать совместные усилия к тому, чтобы эти отношения непрерывно выходили на новые уровни развития", - заявил китайский руководитель.

В минувшую пятницу, 24 декабря, ЦИК Белоруссии огласил окончательные результаты прошедших 19 декабря в республике выборов президента. Действующему президенту Александру Лукашенко до 80% голосов не хватило лишь 0,45%. В СМИ в пятницу также появилось предположение, что инаугурация переизбранного президента пройдет 14 января.

nbsp;RIN 2000-