Российская Информационная Сеть
25 декабря, 14:29

Тимошенко лжет во имя спасения

Тимошенко лжет во имя спасения Экс-премьеру, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий: нецелевом использовании средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов.

С нее взята подписка о невыезде. Сама она убеждает общество, что дело против нее является "политическим заказом власти".

Юлия Тимошенко в течение последнего времени очень по-разному объясняла отсутствие на спецсчету японских средств: "Экологические деньги направлены на выплату пенсий". Впрочем, вскоре уже заявляла, что они находятся на счетах государственной казны. И уже ныне, что - на... счетах Министерства охраны окружающей среды. А также, что пенсии были выплачены не из японских денег, а из бюджета. Тем временем следствие установило, что бывшие чиновники Кабмина, Минфина и казначейства именно по указанию экс-премьера незаконно изменили целевое назначение средств спецфонда. Растрату подтвердили американские аудиторы.

Казалось бы, что за проблема нынче? Деньги, предназначенные на экологию, на счету есть (в июне уже правительство Азарова закрыло дыру, явно взяв их из заимствований - будет нам что возвращать! - Авт.) Так что экс-премьер не виновата, по ее словам, деньги "не пошли в никуда?" Но деньги деньгам - рознь:
"киотские" были живыми и чистыми, а возвращенные - бюджетные, собранные со всех нас.

Странно, почему об этом молчат специалисты, которые очень просто могут "раскусить" не только эквилибристику экс-премьера, но и объяснить простым гражданам. Возьмем самое первое заявление Тимошенко, что экологические деньги было направлены на выплату пенсий. Впрочем, о невозможности такой операции она сама заявила на днях, объяснив, что "320 миллионов евро находятся на специальных счетах Министерства охраны окружающей среды, и что в любой момент, когда новое правительство пройдет все без исключения процедуры, которые позволят эти деньги израсходовать на экологические программы, они могут быть израсходованы" (подчеркнуто мной. - Авт.). Поэтому ясно, что, не пройдя этих процедур, и Кабмин Тимошенко не имел права их использовать.
Но если поверить в первую версию Тимошенко, что экологические деньги направлены на выплату пенсий, то была ли такой уж невинной операция превращения их в пенсионные? Попробуем разобраться, взяв в качестве примера простую ситуацию: правительство должно приобрести "тумбочку" стоимостью 10 грн., которых не имеет. Поэтому одолжило их у японского соседа, но использовало не по назначению. А возвращать долг обязано. Поскольку правительство само денег не зарабатывает, а распоряжается лишь бюджетными, то оно взяло их у другого "соседа" - у народа, то есть у нас. После чего стоимость "тумбочки" составляет уже не 10, а 20 грн. Ведь если экологические деньги невозможно было не возвратить на спецсчет, то народу никто ничего не возвратил. Таким образом, правительство будто бы платило пенсии из экологических денег, а на самом деле их собрали со всех работающих, а также с самих пенсионеров. В том числе, чтобы возвратить за "тумбочку" японцам, но в два раза больше.

С другой стороны, выяснить, где чистые японские деньги, а где украинские - бюджетные, теперь невозможно, поскольку не известно, куда их направили или девали. Независимые аудиторы назвали это мошенничеством, а
по-украински это - обычная, к сожалению, схема заныкивания средств...

Тем временем Юлия Тимошенко - снова в своей стихии: изо всех сил зовет на баррикады сторонников, уверяя, что ее не запугать... политическими репрессиями, что тюрьмы не боится и т. п. Ясно почему: рейтинг и ее самой, и "БатькЁвщини" снижается, фиаско на локальных выборах завершилось неубедительным участием в протестах предпринимателей. Но доля правды в ее словах есть: невозможность Тимошенко возглавить массовый протест заставила власть "ковать" уголовные дела. Поэтому ныне вокруг нее ведутся "жаркие" дискуссии: "Посадят или нет?"
Конечно, нет: власть имущие и сами не раз убеждались, что украинцы любят обиженных героев. Разве что власть выдвинет весомые доказательства, убедив общество в совершении преступления. Тем не менее, и в этом случае, найдутся сторонники Тимошенко, которые несмотря ни на что, готовы отстоять "нашу Юлю". Из редакционной почты я выбрала всего одно сообщение: "Позорники! "Голос Украины", журналист Писанская вцепились в Юлю: "Ах, киотский протокол, ах израсходовала на пенсионный фонд! Если бы я жил в Киеве, то
и сам вышел бы на улицу на защиту Юли. И привел бы немало порядочных людей, а не приспешников бандитов и их прислужников".
И в заключение. Есть факт: нецелевое использование средств Премьер-министром, не обратившейся с этим вопросом в парламент, который должен был бы принять или не принять соответствующее решение. Такие действия главы Кабмина противоречат законодательству. А не слабо ли самой Юлии Тимошенко пройти судебные процедуры - хотя бы для того, чтобы общество убедилось: перед законом все равны?
По материалам "Голоса Украины".

nbsp;RIN 2000-