Российская Информационная Сеть
26 декабря, 13:07

Похищавшая детей россиянка встретила Рождество в камере

Похищавшая детей россиянка встретила Рождество в камере Россиянка Азиза Мирзоева, которую власти США обвиняют в похищении своих детей, пока не знает, предъявлены ей официальные обвинения или нет.

Месяц назад Азиза была экстрадирована в США из Германии. 26 декабря истекает срок, в течение которого американские власти обязаны были предъявить ей обвинения. Соблюдено ли это условие, ей доподлинно не известно. Она исходит из того, что ясность в этом вопросе наступит не раньше окончания праздников. Католическое рождество Азиза Мирзоева встретила в американской тюрьме.

После выдвижения обвинений в течение 70 дней должен состояться суд. Задержали Азизу прошлым летом в Германии, где она училась в медицинской докторантуре. Розыск был инициирован ее бывшим мужем, гражданином Таджикистана Тохиром Мирзоевым, сотрудником МВФ. При разводе американский суд сначала оставил двух их маленьких сыновей матери, а затем, после ее отъезда с ними в Россию, передал права на их воспитание отцу. С ним они теперь и находятся.

Россиянка убеждена, что суд не вправе был принимать подобное решение в ее отсутствие. Нынешний процесс против нее в США она считает политизированным. На условия содержания в американской тюрьме Азиза Мирзоева принципиально не жалуется, отмечая лишь, что они существенно уступают немецким. Но все же из разговора на эту тему выясняется, что ей несколько раз отказывали в нужных лекарствах, не приняли в качестве передачи учебник по специальности. Но она старается не унывать: штудирует биографию госсекретаря США Хиллари Клинтон из тюремной библиотеки, а по взятому там же англо-испанскому словарю учит соседок-латиноамериканок английскому языку и сама практикуется в разговорном испанском.

На тюремном КПП в рождественский день было довольно оживленно, но внутри никаких признаков праздника корреспондент ИТАР-ТАСС не заметил. Азиза подтвердила, что ни в меню, ни в режиме содержания заключенных изменений в этот день не было. А единственным украшением, которое им позволили изготовить, стали собственноручно раскрашенные в разные цвета бумажные салфетки.

nbsp;RIN 2000-