Российская Информационная Сеть
27 декабря, 11:56

В Берлине отравили российских оппозиционеров

В Берлине отравили российских оппозиционеров Прокуратура Берлина начала расследование по факту предполагаемого отравления российских оппозиционеров и критиков Кремля Виктора и Марины Калашниковых (Viktor, Marina Kalaschnikow), сообщает Spiegel со ссылкой на публикацию в журнале FOCUS.

Несколько недель назад врачи берлинской клиники Шарите обнаружили в крови супругов повышенное содержание ртути, которое превышало предельно допустимые нормы в 25 раз. Расследование поручено отделу, занимающимся преступлениями, совершенными по политическим мотивам.

Сообщается, что бывший полковник КГБ и военный эксперт Виктор Калашников входил в штаб Бориса Ельцина, затем работал в одной из нефтяных компаний. С приходом к власти Владимира Путина супруги Калашниковы порвали с Кремлем и работали свободными журналистами, подвергая резкой критике политику России на Кавказе, в частности, в Чечне.

По данным немецких СМИ, Виктор и Марина Калашникова уверены, что за попыткой их отравления стоят российские спецслужбы. В середине декабря Виктор Калашников сообщал изданию Tagesspiegel, что чувствует тошноту, головокружение, добавив, что страдает от "ненормально высокого кровяного давления". Диссидент опасался, что у него откажут почки или окажется пораженным мозг.

nbsp;RIN 2000-