Российская Информационная Сеть
28 декабря, 17:13

Испания подтвердила высылку российских дипломатов

Испания подтвердила высылку российских дипломатов Власти Испании подтвердили распространенную ранее информацию о том, что из страны были высланы два российских дипломата, а Россия в свою очередь сделала аналогичный шаг по отношению к испанским подданным.

По словам представителей Министерства иностранных дел Испании, персонами нон грата двое россиянин были объявлены еще месяц назад за "действия, несовместимые с их дипломатическими статусами", передает Associated Press.

Что касается даты высылки испанцев из России, то здесь Мадрид не назвал конкретных сроков. Вместе с тем, по словам представителя внешнеполитического ведомства страны, в настоящее время и Мадрид, и Москва считают инцидент исчерпанным и работают над поиском замены высланным дипломатам.

Напомним, ранее сегодня в СМИ появилась информация о том, что два испанских дипломата были высланы из России в ответ на аналогичные меры, принятые Мадридом семь недель назад. По данным "информированных об инциденте источников", российские дипломаты были высланы из Испании в связи с "деятельностью, несовместимой с их статусом", что зачастую подразумевает обвинения в шпионаже.

Также сообщалось, что решение о высылке дипломатов с учетом убедительных доказательств, предоставленных службой контрразведки королевства, принял министр иностранных дел Испании Тринидад Хименес. В ответ Россия выслала из Москвы советника посольства Игнасио Картахену и секретаря Борху Кортеса-Бретона. Данные о российских дипломатах (имена, статус, полномочия) остались неизвестны.

nbsp;RIN 2000-