Российская Информационная Сеть
28 декабря, 17:49

Раковые клетки "молят о смерти"

Раковые клетки "молят о смерти" Некоторые раковые клетки могут иметь белки на своей поверхности, которые словно бы говорят иммунной системе: "Убей меня".

По крайней мере на это надеются сотрудники Медицинской школы Стэнфордского университета (США). Их исследование основано на данных о том, что многие формы раковых клеток несут белок под названием калретикулин (calreticulin, CRT). Почему же иммунная система не всегда следует этой "инструкции"? Возможно, причина в том, что те же раковые клетки выделяют другой белок, CD47, говорящий: "Не ешь меня!".

Ведущий автор исследования Марк Чжао считает, что экспрессия CRT - один из способов организма предотвратить превращение повреждённой клетки в предраковую и раковую. В большинстве случаев это работает.

Стэнфордские исследователи создали CD47-антитело, которое успешно блокирует сигнал "не ешь меня" в раковых клетках. Теперь группа Чжао трудится над разработкой соответствующей терапии.

В число онкологических заболеваний, связанных с CRT-экспрессией, входят острые и хронические лейкозы, неходжкинские лимфомы, нейробластома, рак мочевого пузыря и яичников.

Потенциальные методы лечения выглядят особенно перспективно в связи с тем, что CD47-антитело, по-видимому, не повреждает здоровые клетки. Таким образом, можно избежать побочных эффектов, связанных с традиционными методами лечения - например, химиотерапией.

Кроме того, Марк Чжао уверен, что его исследование может также привести к появлению более эффективных методов диагностики рака - ещё на стадии предраковых образований.

nbsp;RIN 2000-