Российская Информационная Сеть
29 декабря, 09:00

Из "Шереметьево" и "Домодедово" не смогли улететь 6,5 тыс человек

Из "Шереметьево" и "Домодедово" не смогли улететь 6,5 тыс человек За прошедшие сутки из "Домодедово" и "Шереметьево" не смогли улететь более 6,5 тысячи человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, в "Шереметьево" было задержано 52 рейса, из-за чего не смогли улететь 5 тысяч 280 человек, а из "Домодедово", где отменили 11 вылетов, не улетели более тысячи человек. Большая часть задержанных в "Шереметьево" самолетов обслуживается "Аэрофлотом", говорится в пресс-релизе аэропорта.

Пресс-секретарь "Домодедово" заявила "Интерфаксу", что аэропорт войдет в нормальный режим работы до конца дня 29 декабря. Как отмечается в сообщении на сайте аэропорта, больше других от задержек пострадали пассажиры дальнемагистральных рейсов.

Между тем Роспотребнадзор завел 14 административных дел по обращениям пассажиров задержанных авиарейсов из "Домодедово". Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава ведомства Геннадий Онищенко. По его словам, жалобы на то, что авиакомпании не предоставляли достоверной информации о времени вылета, пассажиры написали прямо в аэропорту.

Количество человек, которых коснулись задержки авиарейсов, Онищенко оценил в 10 тысяч человек. По данным Ассоциации туроператоров России, количество пострадавших превышает 20 тысяч человек.

Ситуация в московских аэропортах осложнилась 26 декабря после выпадения ледяного дождя. Из-за плохих погодных условий "Шереметьево" перестал обслуживать самолеты, а аэропорт "Домодедово" был отключен от электроснабжения. В результате были отменены сотни рейсов.

nbsp;RIN 2000-