Российская Информационная Сеть
4 января, 12:29

Герой Англии Робин Гуд был шотландцем

Герой Англии Робин Гуд был шотландцем Известный историк и писатель Джек Уайт выдвинул новую версию происхождения Робин Гуда. Он утверждает, что национальный герой Англии был шотландцем.

Робин Гуд, в зрелые годы, согласно преданиям, промышлявший в Шервудском лесу неподалеку от Ноттингема, свои юношеские годы провел в Шотландии, в лесах Селкирка, заявляет историк, указывая также, что имена некоторых сподвижников благородного разбойника - тоже шотландские.

Согласно английскому фольклору, восходящему к Средним векам, Робин Гуд прятался в знаменитом Шервудском лесу в непосредственной близости от города. Он занимался грабежами богатых и раздавал часть добычи бедным.

Современная наука считает, что Робин Гуд мог жить в XII веке и был современником английского короля Ричарда Львиное Сердце. Есть основания полагать, что Гуд был обедневшим английским аристократом, который состоял в конфликте с властями. Однако утверждение Джека Уайта о том, что Робин Гуд был шотландцем, что по-новому заставляет взглянуть на весь эпос о разбойнике, грабившем богатых и отдававшем деньги бедным, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-