Российская Информационная Сеть
5 января, 10:23

"Антон Гурин" самостоятельно вышел к чистой воде

"Антон Гурин" самостоятельно вышел к чистой воде Затертый льдами в Сахалинском заливе Охотского моря траулер "Антон Гурин" самостоятельно вышел на чистую воду.

Об этом сообщил сегодня Государственный морской спасательно-координацонный центр России. Чуть ранее стало известно, что ледокол "Адмирал Макаров" вывел к чистой воде траулер "Мыс Елизаветы".

Зажатыми во льдах остаются четыре судна - это плавбаза "Содружество", транспортный рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизиветтер" и ледокол "Магадан".

"Магадан" застрял в зимнем панцире моря, когда шел последним в кильватерной колонне вслед за ледоколом "Адмирал Макаров" и траулером "Мыс Елизавета". Теперь траулер выведен в район разреженного льда, а "Адмирал Макаров" возвращается к ледоколу. Предполагается, что на освобождение "Магадана" потребуется 4 часа.

После вызволения "Магадана" из ледового плена "Адмирал Макаров" направится к плавбазе "Содружество". Ориентировочно ледокол должен прибыть к судну в 12 часов по московскому времени.


Плавбаза "Содружество", научно-исследовательское судно "Профессор Кизиветтер" и рефрижератор "Берег Надежды" находятся в ледовых тисках с 30 декабря 2010 года. Угрозы безопасности судам и экипажам нет, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-