Российская Информационная Сеть
5 января, 11:22

В Таджикистане убили члена "Аль-Каеды"

В Таджикистане убили члена "Аль-Каеды" В Таджикистане убиты восемь террористов - член "Аль-Каеды" Аловиддин Давлатов и семь его сподвижников.

Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал начальник штаба МВД Тохир Норматов. Боевики были убиты в ходе спецоперации. "Ранен и взят в плен еще один член банды Давлатова, также изъято большое количество оружия и боеприпасов", - заявил Норматов, отметив, что спецоперация проводилась в Рашском районе в 180 километров восточнее Душанбе.

По словам Норматова, операция по "зачистке бандформирования Давлатова" завершена и осталось поймать Абдулло Рахимова.

Как уточняет "Интерфакс", Давлатов был полевым командиром. По данным МВД Таджикистана, 40-летний Давлатов и Рахимов причастны к нападению на колонну министерства обороны страны, произошедшему в Раште 19 сентября 2010 года. В результате нападения были убиты 26 офицеров и солдат, а еще 14 человек получили ранения разной степени тяжести.

Спецоперация в Раште началась 22 сентября прошлого года; всего были убиты десять боевиков и еще около 30 человек, включая Мирзохуджу Ахмадова, сдались и перешли на сторону правительственных войск. В середине ноября 2010 года из Раштской долины начался вывод войск, участвовавших в спецоперации по нейтрализации боевиков. В МВД при этом уточнили, что дальнейшее участие в операции принимают сотрудники милиции.

В июле 2010 года МВД Таджикистана распространило информацию о том, что в январе были задержаны два предполагаемых члена "Аль-Каеды". Информация была обнародована с такой задержкой в интересах следствия. Оба задержанных боевика проходили обучение в тренировочных лагерях "Аль-Каеды" в Пакистане. Один из задержанных - гражданин Узбекистана Ислом Ниезматов, а второй - гражданин Таджикистана, его имя пока не раскрывается.

nbsp;RIN 2000-