Российская Информационная Сеть
6 января, 10:09

На помощь судам, застрявшим в Охотском море, вышел "Красин"

На помощь судам, застрявшим в Охотском море, вышел "Красин" На помощь ледоколу "Адмирал Макаров" для вызволения застрявших во льдах Охотского моря судов направлен еще один ледокол - "Красин".

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель пресс-службы Минтранса РФ. "Красин" вышел поздно вечером 5 января из порта Де-Кастри в Татарском проливе.

Плавбаза "Содружество", транспортный рефрижератор "Берег Надежды" и научно-исследовательское судно "Профессор Кизиветтер" попали в ледяной капкан 30 декабря. В данный момент к ним пробивается мощный ледокол "Адмирал Макаров" Дальневосточного морского пароходства. До пленников осталось около двух миль. Этот барьер состоит изо льдов, толщина которых доходит до двух метров.

В среду "Адмирал Макаров" вызволил из ледового плена крупный рыболовный траулер "Мыс Елизаветы" и своего собрата по флоту - ледокол "Магадан", сообщила пресс-служба Минтранса России. Льды в Сахалинском заливе оказались не "по зубам" "Магадану", который первым пытался прийти на помощь застрявшим промысловикам.

Когда "Адмирал Макаров" взял на буксир траулер "Мыс Елизаветы" и повел его к чистой воде, за ними по пробитому во льдах каналу следовал "Магадан". Но сильнейшее сжатие льдов остановило его, "Адмиралу Макарову" после завершения работы с траулером пришлось возвращаться, обкалывать "Магадан" и тоже выводить его в район разряженных льдов.

nbsp;RIN 2000-