Российская Информационная Сеть
6 января, 11:37

Православные россияне отмечают Рождественский сочельник

Православные россияне отмечают Рождественский сочельник У православных россиян сегодня Рождественский сочельник - радостное время ожидания встречи Рождества Христова.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, христиане завершают четырехнедельный пост, во время которого они исповедуются и причащаются. Ближе к полуночи пройдут торжественные богослужения, напоминающие о великом событии, с которого начался отсчет новой эры.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию сочельника в храме Христа Спасителя. Здесь же в десять часов вечера он начнет главное ночное богослужение в честь праздника. А вечером 7 января Предстоятель возглавит Рождественскую Великую вечерню. Праздничные службы будут совершаться ночью и утром почти в 30 тыс. храмах Русской православной церкви по всему миру.

Известно, что прямой эфир ночных богослужений из храма Христа Спасителя будут вести два центральных канала - "Первый" и "Россия", а "5-й канал" - из Казанского собора Санкт-Петербурга.

Необычную трансляцию покажет ТВ-Центр - зрители смогут не только следить за рождественским богослужением из старинного московского храма "Всех Скорбящих Радость", но и услышат стихи и прозу Блока, Пастернака, Набокова, Шмелева, посвященные Рождеству. Они прозвучат в исполнении Сергея Юрского, крещеного в этом храме на Ордынке.

nbsp;RIN 2000-