Российская Информационная Сеть
8 января, 10:23

Шхуну с россиянами ищут на море и с воздуха

Шхуну с россиянами ищут на море и с воздуха Поиски рыболовной шхуны Partner с россиянами на борту, пропавшей 7 января у западного побережья Сахалина, ведутся на море, берегу и с воздуха. В операции задействованы два судна, вертолет, 14 единиц наземной техники и 74 спасателя.

"В субботу вертолет Ми-8 сахалинской компании "Авиашельф" ведет воздушную разведку в том квадрате акватории, откуда был подан сигнал бедствия. Два судна прочесывают район, откуда был подан сигнал бедствия", - уточнил представитель пресс-службы Главного управления МЧС по Сахалинской области.

По его словам, на побережье в поисках шхуны задействованы 14 единиц техники и 74 человека. В том числе три группы осматривают западное побережье Сахалина в Холмском, Томаринском и Углегорском районах в поисках плотов, на которых могли спастись рыбаки.

"Автомобильных дорог на побережье в районе поиска нет, поэтому в операции задействованы гусеничная вездеходная техника. В состав группы наземного обследования входит врач. Для рыбаков, если их спасут, взяли теплые вещи и продукты", - уточнил собеседник РИА Новости. Он уточнил, что поиск контролирует Главное управление МЧС России по Сахалинской области. Для сбора информации и координации действий создан оперативный штаб.

Как писали Дни.Ру, промысловая шхуна Partner, зарегистрированная под флагом Камбоджи и приписанная к порту Пномпень, подала сигнал бедствия 7 января утром. Судно вело промысел в Татарском проливе, разделяющем остров и материк. На борту шхуны, которая находилась на траверзе мыса Ламанон, предположительно 14 членов экипажа, все они граждане России.

nbsp;RIN 2000-