Российская Информационная Сеть
8 января, 11:10

Командиров албанцев обвинили в военных преступлениях

Командиров албанцев обвинили в военных преступлениях Специальная миссия Европейского союза в Косово обвинила в военных преступлениях двух бывших полевых командиров "Освободительной армии Косово" - группировки, воевавшей против сербской армии в конце 1990-х годов.

Как передает France 24, в преступлениях против гражданских лиц обвиняются бывший командир одного из специальных подразделений ОАК 52-летний Сабит Геци и один из руководителей ОАК 50-летний Риза Алийя.

Суть обвинений заключается в том, что полевые командиры насильно удерживали гражданских лиц в двух военных лагерях ОАК, расположенных в городах Кукес и Цахан на территории Албании. Обвиняемые содержали там косовских албанцев, подозреваемых в сотрудничестве с сербскими правоохранительными органами, а также похищенных в Косово сербов. Узников подвергали пыткам и избиениям, их морили голодом и лишали сна.

Обвинения подкреплены показаниями двух десятков граждан, содержавшихся в лагерях ОАК. Премьер-министр Косово Хашим Тачи, который сам в прошлом являлся полевым командиром ОАК, заявил, что показания этих людей "не останутся без последствий", отметив, что их имена известны и в ближайшее время будут сообщены широкой общественности.

Стоит отметить, что один из обвиняемых - Сабит Геци - был задержан в Приштине еще в мае. Однако расследование затянулось из-за нежелания властей Албании пускать международных следователей на территорию бывших концлагерей на своей территории.

Напомним, в 1998г. ОАК начала боевые действия против сербских властей с целью добиться выхода Косово из состава Югославии. В ответ Белград начал проведение широкомасштабной военной операции против сепаратистов. Боевые действия в крае закончились после того, как НАТО подвергло Югославию разрушительным бомбардировкам, вынудив президента Слободана Милошевича вывести войска из Косова.

В 2008г. край в одностороннем порядке провозгласил независимость от Белграда. Россия, а также ряд других стран не признают эту территорию государством.

nbsp;RIN 2000-