Российская Информационная Сеть
8 января, 11:26

Израиль рассекретил танк "Меркава Мк4"

Израиль рассекретил танк "Меркава Мк4" Израиль считается великой танковой державой: танковый парк израильской армии является одним из крупнейших в мире - на его вооружении находится от 4 до 5 тысяч танков.

В рейтинге лидеров мирового танкостроения, который ежегодно составляется авторитетным американским военно-аналитическим агентством Forecast International, израильский танк "Меркава Мк4" занимает ведущее место, превосходя по своим боевым характеристикам таких серьезных конкурентов, как германский танк "Леопард" или российский танк Т-90. Многие эксперты считают танк "Меркава" лучшим основным боевым танком в мире.

• Недавно израильский министр обороны Эхуд Барак разрешил рассекретить танк "Меркава Мк4" и выставить его на открывшейся в Париже десятой международной выставке вооружений и военной техники сухопутных войск и наземных средств ПВО "Евросатори-2010". Эта выставка считается одной из самых престижных и важных на международном рынке современного оружия. Основная причина такого решения министра обороны - поиск стратегических партнеров для дальнейшей модернизации танка.

• До сих пор проект создания танка "Меркава-4" считался одним из самых секретных в Израиле. Но высокопоставленный чиновник Минобороны заявил, что в случае приемлемого предложения о закупке нового танка, оно будет рассмотрено положительно. "Израиль готов к сделке со стратегическим партнером, которая послужит дальнейшей модернизации самого лучшего танка в мире", - сказал он.

• Проектирование танка, получившего обозначение "Меркава" (Божественная колесница), началось в 1967 году. Обозначение использовалось как временное название проекта, которое впоследствии так и закрепилось за танком.
• История создания танков "Меркава" неразрывно связана с именем легендарного израильского танкиста генерала Исраэля (Талика) Таля. Генерал Таль по праву считается отцом-основателем бронетанковых войск ЦАХАЛа, под его командованием танкисты неизменно добивались побед на поле боя во всех войнах Израиля.

• Первый опытный образец "Меркава Мк1" был построен в 1974 году, а в мае 1977 года было объявлено о завершении разработки нового танка. Был запланирован выпуск 40 предсерийных машин, первые из которых были поставлены в 7 бронетанковую бригаду, в 1979 года. Впервые использование в боевых действиях танков "Меркава" осуществлялось летом 1982 года.

• "Меркава-4" - самая усовершенствованная модификация израильского основного боевого танка. По своим качествам он не похож на три прошлые модификации серии "Меркава". В танк "Меркава-4" внесены улучшения, превращающие его, с одной стороны, в более смертоносный, а с другой - в более надёжный для своего экипажа. Танк оборудован современной защитой, позволяющей предотвратить проникание снарядов и противотанковых ракет внутрь танковой башни и в боевое отделение, где сидят члены экипажа. Солдаты защищены сенсорами, которые должны заблаговременно засечь запуск противотанковых ракет, в том числе и с лазерным наведением.

• Представители министерства обороны заявили, что ключевым качеством танка "Меркава" остаётся его защита, включая системы опознавания и предупреждения об угрозе электромагнитного облучения. Они сообщили, что танк Mk 4 оснащен специальной модульной броней, которой впервые защищена башня.
• Кроме того, каждый из 48 снарядов, размещённых в танке "Меркава-4", упакован в защитный контейнер для предотвращения взрыва в случае попадания в танк. После атак со стороны палестинцев, во время которых два танка "Меркава Mk3" были уничтожены минами, днище корпуса танка Mk4 было оснащено дополнительной защитой.

• На танке "Меркава-4", как и на предшественниках, установлено модульное бронирование башни. В случае поражения одного из модулей он может быть заменен без выполнения долговременного ремонта. Также преимуществом модульного бронирования является простота его модернизации при необходимости усовершенствовать бронезащиту танка.

• На танке "Меркава-4" впервые в зарубежном танкостроении был установлен комплекс активной защиты Trophy. Комплекс активной защиты Trophy предназначен для защиты танка от противотанковых управляемых ракет и гранат противотанковых гранатометов. Режим работы комплекса автоматический и сопровождение целей радиолокационное. Защищаемый сектор 360 градусов.

• Четыре радиолокационные станции, расположенные по периметру башни непрерывно излучают в близлежащее пространство электромагнитные волны. На дальности в несколько десятков метров РЛС обнаруживает нападающий противотанковый боеприпас и выдает команду на его уничтожение комплексу активной защиты Trophy.

• На танке "Меркава-4" установлена 120-мм гладкоствольная пушка. Заряжание пушки обеспечивается полуавтоматической системой, которая выбирает один тип боеприпаса из нескольких, включающих новые перспективные 120-мм снаряды с высокой пробивной способностью. Система управления огнем танка "Меркава Мk4" включает усовершенствованный телевизионный и тепловизионный каналы и автоматический прибор сопровождения цели, и стабилизированный панорамный прицел. В кормовой части танка установлена камера для обеспечения водителю заднего вида при маневрировании танка.

• "Меркава-4" - один из первых танков в мире, который способен стрелять управляемыми снарядами. Снаряды запускаются через танковый ствол, но могут, как ракеты, изменять направление полёта в воздухе. Система обнаружения целей и управления огнём позволяет обнаруживать дальние цели и "замыкать" на них пушку калибра 120 мм. Таким образом, танк может продолжать двигаться на скорости, в то время как пушка остается "замкнутой" на цели до выстрела. В дополнение к этому система управления огнём позволяет солдатам получать информацию от вертолётов и беспилотников (БПЛА), что значительно расширяет радиус обнаружения целей.

• Все мировые военные специалисты отмечают высокую живучесть израильских танков, особенно самого современного танка "Меркава-4". Операция в Ливане летом прошлого года ещё раз подтвердила высокие боевые качества танка "Меркава-4". Боевики Хизболлы выпустили по израильским танкам около 1000 ракет российского производства, были повреждены 52 танка, из них проникающие повреждения получили 22 машины, в основном старых модификаций (Меркава Мк2 и Меркава Мк3, производства 1980-х). Безвозвратно потеряно только пять машин. Большая часть поврежденных танков вернулась в строй после ремонта ещё в ходе операции в Ливане.

• Такая статистика говорит о том, что танки "Меркава", оснащенные современными средствами защиты, в особенности последней модификации Мк-4, вполне справились с ракетной угрозой - эффективность выпущенных по израильским танкам российских ПТУРов и ПТУРсов в пересчёте на уничтоженные танки составила всего 0,5%.

• Потери в танках в ходе боев в Ливане были тщательно проанализированы командованием. ЦАХАЛ станет первой в мире армией, которая оснастит все серийные танки "Меркава Мк4" системой активной защиты Меиль Руах ("Воздушный плащ"), разработанной израильским концерном военной промышленности RAFAEL на базе проекта Trophy.

• Система активной защиты бронетехники и акустического обнаружения снайперов Trophy прошла многочисленные испытания и доработки в течение последних 10 лет и в настоящее время считается самой эффективной в мире. Она предназначена для уничтожения ракет и снарядов в полёте, образует невидимый щит вокруг танка, автоматически обнаруживая и уничтожая всё, что движется в его направлении.

• Опыт боёв в Ливане показал, что, несмотря на минимальные потери бронетехники в ходе боёв, решением проблемы живучести основного боевого танка и его экипажа на насыщенном противотанковыми средствами поле боя является использование высокотехнологичных средств активной зашиты, обеспечивающих изменение траектории или поражение всех типов подлетающих кумулятивных боеприпасов.

nbsp;RIN 2000-