Российская Информационная Сеть
10 января, 10:04

На ледовую разведку в Охотское море направляются вертолеты

На ледовую разведку в Охотское море направляются вертолеты Для выяснения ледовой обстановки в Охотском море привлечены два вертолета Ми-8. Один из них из Комсомольска-на-Амуре направится к каравану, состоящему из ледоколов "Красин", "Адмирал Макаров" и транспортного рефрижератора "Берег надежды".

Предполагается, что машина возьмет с борта "Адмирала Макарова" без посадки на него специалиста-гидролога, затем в течение полутора часов вести ледовую разведку, после чего отправится в город Оха на севере Сахалина для дозаправки, сообщили ИТАР-ТАСС в Государственном морском спасательно-координационном центре России. На Сахалине, в городе Ноглики, в полной готовности к работе по плану ледовой разведки находится вертолет Ми-8 компании "Авиашельф".

Погода для авиации стоит не простая. В Николаевске-на-Амуре ветер северо-западный 15 м/сек, видимость 3 км, нижняя кромка облаков 400 метров. В Ногликах ветер до 20 м/сек, видимость 800 метров, нижняя кромка облаков 100 метров.

В настоящее время караван из "Красина", "Адмирала Макарова" и "Берега надежды" со скоростью 1,5 узла идет к ледоколу "Магадан", который лежит в дрейфе в 50 милях к северу от каравана. "Магадан" должен принять транспортный рефрижератор и повести его дальше к чистой воде.

"Красин" подошел к пленникам зимнего панциря Сахалинского залива Охотского моря сегодня в 12:00 по местному времени (05:00 по московскому времени). Теперь рыболовецкое судно будут выводить сразу два ледокола. Попытки "Адмирала Макарова" в одиночку вывести рефрижератор на чистую воду успеха не имели. Ранее "Адмирал Макаров" вытащил на буксире в зону легкопроходимых льдов научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер". В ледовом плену пока еще остается плавбаза "Содружество". К ее спасению ледоколы приступят после выведения к разреженному льду "Берега Надежды", где его проводкой займется менее мощный ледокол "Магадан".

Погодные условия в районе спасательной операции остаются сложными: дует северо-западный ветер скоростью 14 м/сек, температура воздуха минус 15 градусов, видимость 300 метров.

nbsp;RIN 2000-