Российская Информационная Сеть
10 января, 12:43

В Татарстане прокуратура установила факт растраты зерна

В Татарстане прокуратура установила факт растраты зерна В Татарстане по результатам прокурорских проверок возбуждено 13 уголовных дел по фактам растраты 58 491 тонны зерна на общую сумму 306,37 млн. рублей, сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе прокуратуры.

"Прокуратурой Республики Татарстан совместно с Управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РТ, а также сотрудниками Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение сохранности зерна на элеваторах и хлебоприемных пунктах республики, - говорится в сообщении ведомства. - В ходе проверок выявлены нарушения законодательства, направленного на обеспечение сохранности регионального продовольственного фонда зерна Республики Татарстан. Распоряжение указанным фондом осуществляют государственное унитарное предприятие "Республиканский агропромышленный центр инвестиций и инноваций" и ОАО "Татагролизинг".

По результатам проверки выявлен общий объем растраты зерна в размере 58 491 тонны, из них 49 917 тонн - на элеваторах и хлебоприемных пунктах ГУП "РАЦИН", 8 514 тонн - на зернохранилищах ОАО "Татагролизинг". Совокупный, причиненный республиканскому бюджету, ущерб составил 306 млн. 371 тыс. рублей, из них 259 млн. 932 тыс. руб. - по элеваторам и хлебоприемным пунктам ГУП "РАЦИН", 46 млн. 439 тыс. руб. - по объектам ОАО "Татагролизинг".

По инициативе прокуратуры республики по итогам проверки Главным следственным управлением МВД по РТ возбуждено 13 уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества путем растраты, совершенное в особо крупном размере).

В настоящее время ведется предварительное следствие.

nbsp;RIN 2000-