Российская Информационная Сеть
10 января, 15:22

Лучший инновационный проект РФ разработан в Дагестане

Лучший инновационный проект РФ разработан в Дагестане 14 декабря 2010 года в Сколково в рамках Инновационного форума "Россия, вперед!" был проведён III Всероссийский молодежный инновационный конвент.

В ходе Конвента были подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных инновационных проектов "Зворыкинская премия". Как известно, победителем в номинации "Инновационная идея" стала аспирантка Дагестанского государственного технического университета Сабина Агаева. Проект "Интенсификация процессов теплопереноса в системах с промежуточным теплоносителем" посвящен созданию инновационного материала, который может быть использован в строительстве. Например, дом, построенный из него, днем аккумулирует тепло, отдавая его ночью. Награду Сабине Агаевой вручил лично глава государства Дмитрий Медведев.

Накануне, перед торжественной церемонией чествования победителей конкурса на гранты президента РД корреспонденту РИА "Дагестан" удалось побеседовать с Сабиной, узнать больше о проекте, какая команда работала над данным проектом, и какое у разработки будущее.

Отвечая на вопрос о том, готовы ли разработчики вести переговоры в практической плоскости, когда технология будет внедряться, аспирантка Даггостехуниверситета ответила следующее: "К сожалению, в Дагестане, как и по все России, есть боязнь инноваций. Об этом говорилось и в федеральном центре на совещании по модернизации. Многие предприятия боятся инновационных разработок, опасаются внедрять новые продукты. Инновационные разработки нуждаются в содействии по внедрению. Для этого создан Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, генеральным директором которого является Иван Михайлович Бортник".

Приятно, что разработка коллектива дагестанских ученых получила признание на различных уровнях - от республиканского до национального и даже международного. Научные разработки кафедры удостоены золотой медали "Инновации для инвестиций в будущее" Американо-Российского Делового союза (ARBU). Кафедра физики Дагестанского государственного технического университета под руководством д.т.н., профессора Микаила Вердиева на базе лаборатории разработала технологию получения наноразмерных порошков органических веществ. Эти исследования поддерживаются Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программам СТАРТ и УМНИК. В лаборатории также работали Шихнеби Набиев, Марьям Абидова и Николай Камнев. Деятельность в инновационном ключе находит всемерную поддержку ректора вуза Тагира Исмаилова.

Кроме того, в ближайшее время Сабина Агаева по приглашению ОАО "Российская венчурная компания" поедет в Москву представлять озвученный проект. Признание и финансирование у проекта имеется. "Это доказывает, что в нашем исследовании мы перешагнули от фундаментальной науки к прикладной. Мы очень рады, что нас поддержали", - добавила собеседник агентства.

nbsp;RIN 2000-