Российская Информационная Сеть
11 января, 10:14

Евросоюз обеспокоен долговыми трудностями Португалии

Евросоюз обеспокоен долговыми трудностями Португалии В среду Португалия проведет первое в 2011 году размещение госооблигаций. Доходность 10-летних португальских ценных бумаг превысила 7%, что вызывает обеспокоенность ЕС.

Португальский премьер-министр Жозе Сократиш опроверг слухи о намерении страны обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу. Однако немецкий журнал Spiegel сообщил, что Франция и Германия, учитывая продолжающийся рост стоимости заимствований для Португалии, добиваются от страны именно такого шага.

По словам Сократиша, Португалия успешно осуществляет меры по сокращению бюджетного дефицита до 7,3% от объема ВВП с 9,3% в 2009 году, что позволит стране вернуть доверие рынка.

Размещение гособлигаций в среду станет показателем того, способна ли Португалия привлекать заимствования с рынка по разумной цене, сообщает "Интерфакс". Европейские министры финансов проводят встречу 17 января, к этому времени станет ясно, каков уровень спроса на португальские долги.

По правилам ЕС, средства из European Financial Stability Facility могут быть предоставлены в случае официального обращения страны за помощью. Однако пример Ирландии показал, что страны - должники до последнего момента медлят, что может привести к финансовой катастрофе.

В апреле - июне Португалия должна рефинансировать долги на 10 млрд евро. В прошедшую пятницу, по данным The Financial Times, Европейскому центральному банку пришлось вмешаться и начать скупку португальских облигаций, чтобы остановить их дальнейшую распродажу.

В ЕС опасаются, что долговой кризис может перекинуться и на Испанию, которая является четвертой по величине экономикой еврозоны, а также на Бельгию, парализованную политическим кризисом и имеющую госдолг на уровне 100% от объема ВВП. Растет доходность и по итальянским долгам.

Новая волна долгового кризиса отрицательно сказывается на котировках акций европейских банков, так как финансовые институты могут в наибольшей степени пострадать от снижения стоимости гособлигаций стран еврозоны. Курс евро к доллару США в первую неделю января снизился на 3,6%, пробив уровень $1,30 за 1 евро.

Эксперты HSBC считают, что если Португалия обратится к Евросоюзу за помощью, ей понадобится 51,5 млрд евро в течение трех лет для покрытия прогнозируемого дефицита бюджета и выполнения долговых обязательств. По итогам 2010 года ВВП Португалии вырос на 1,3-1,4%.

nbsp;RIN 2000-