Российская Информационная Сеть
11 января, 16:00

"Батьку" будут учить хорошим манерам

"Батьку" будут учить хорошим манерам Пока западная пресса продолжает рассказывать о белорусском режиме при помощи уничижительных эпитетов, западные же политики постепенно смягчают тон в отношении Лукашенко.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти Беларуси незамедлительно освободить тех, кто все еще находится под стражей, и уважать гражданские права и белорусские законы. Вполне себе стандартное заявление, не несущее в себе ни угроз, ни санкций, ни даже сколько-нибудь значительного осуждения.

Пан Ги Мун сожалеет о решении властей Беларуси закрыть представительство Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Минске. Доселе реакция европейских политиков была куда более жесткой: Лукашенко то называли лузером, то призывали немедленно прекратить агрессию по отношению к своим оппонентам. Теперь это происходит как-то вяло.

Но вот что еще более интересно: президент Литвы Даля Грибаускайте предлагает облегчить возможность передвижения для большинства граждан Белоруссии. Грибаускайте обратилась к президенту Совета руководителей Евросоюза Герману ван Ромпею и председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу с призывом найти деньги для упрощения процедуры получения шенгенских виз белорусами. Об этом сообщило литовское официальное информационное агентство ELTA. "Выборы в Белоруссии в декабре 2010 года и события после них показали, что в настоящее время наиболее актуальный вопрос - ситуация с правами человека и демократическими ценностями в Белоруссии, являющейся членом ОБСЕ и соседней с нами страной. Европейский Союз в стремлении демократизировать Белоруссию пробовал разные средства сотрудничества и воздействия в отношении Белоруссии. К сожалению, те средства, которые способствовали изоляции граждан этой страны, не оправдали себя. Поэтому необходимо искать новые способы сотрудничества с Белоруссией", - говорится в официальном обращении литовского лидера. По словам Грибаускайте, если дать белорусам возможность регулярно общаться с гражданами ЕС, то необходимость построения демократического общества они осознают быстрее.

Напомним, что в конце прошлого года Польша, принимая во внимание акцию протеста в Минске 19 декабря, приняла решение отменить взимание консульского сбора в размере 20 евро с белорусов, желающих приобрести ее национальную визу. Так что прецедент уже создан.

В понедельник в Стокгольме и Люблине прошли акции против репрессий в отношении белорусской оппозиции. Участвовали в них, понятное дело, в основном белорусские эмигранты и политические беженцы. Демонстранты раздавали всем желающим листы с текстом петиции. Сам текст содержит все тот же призыв к освобождению политзаключенных.

В поддержку активистов оппозиции, которым грозят аресты, высказалась и Чехия. Министр внутренних дел этой страны Радек Йон, встречаясь с политическими противниками Батьки, заявил, что активистам демократических сил могут выдавать визы по упрощенной процедуре, а на политических беженцев из Белоруссии не будет распространяться требование Интерпола об экстрадиции. "Чехия знает, что КГБ имеет довольно большие возможности для мониторинга ситуации, и как только начнутся процедуры политического убежища, тут же появляется письмо Интерпола, что этого человека надо выдать. Чехия не будет осуществлять экстрадиции белорусских политбеженцев. Более того, Чехия готова принять и защитить всех белорусских политбеженцев, пострадавших от репрессий, связанных с президентскими выборами 19 декабря 2010 год", - сказали представители МВД Чехии.

nbsp;RIN 2000-