Российская Информационная Сеть
12 января, 09:20

Ученые нашли способ продлить жизнь

Ученые нашли способ продлить жизнь Регулярные прогулки в достаточно быстром темпе способны оказать положительное влияние на продолжительность жизни. Такую информацию получили американские ученые на основе многолетних исследований.

Эксперты провели серию экспериментов с участием людей пожилого возраста. Для участия в проекте были отобраны свыше 34 тысяч пенсионеров. Специалисты изучали скорость их пешего перемещения и состояние здоровья. Проанализировав собранные материалы, ученые пришли к выводу о наличии устойчивой связи между походкой людей и их предрасположенностью к долголетию, передает "Русская служба новостей".

Выяснилось, что средняя скорость ходьбы пожилых американцев составляет около 0,9 метра в секунду. Однако некоторых из обследованных пенсионеров передвигались намного быстрее. При этом все они прожили дольше, чем их более медлительные сверстники. Особенно заметной данная разница становилась в возрастной категории свыше 75 лет.

По мнению исследователей, обнаруженный эффект объясняется значительной нагрузкой, которую стремительная походка оказывает на мышцы человека, его сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы. В результате организм подвергается хорошей тренировке и демонстрирует крепкое здоровье.

В свою очередь, замедленное передвижение чаще всего свидетельствует о различных проблемах с самочувствием. Эксперты подчеркнули, что если человек ходит со скоростью менее 0,6 метра в секунду, то необходимо бить тревогу, сообщает ИА "Росбалт". В то же время исследователи отметили, что люди пожилого возраста могут скорректировать неблагоприятное развитие событий. Для этого необходимо изменить свой образ жизни и начать ежедневно совершать прогулки в достаточно быстром темпе.

nbsp;RIN 2000-