Российская Информационная Сеть
12 января, 13:34

Простреленный портрет Мао Цзэдуна продали с аукциона

Простреленный портрет Мао Цзэдуна продали с аукциона Портрет Мао Цзэдуна работы Энди Уорхола, входивший в коллекцию актера Денниса Хоппера, продали на аукционе Christie`s за 302,5 тысячи долларов, сообщает Bloomberg. Оценочная стоимость картины составляла всего 30 тысяч долларов.

Этот портрет Уорхол выполнил в 1972 году, изготовив 250 копий. Находившаяся в коллекции Хоппера работа имеет номер 144 и примечательна тем, что в ней два пулевых отверстия. По данным Christie`s, вскоре после приобретения картины Хоппер дважды выстрелил в нее, приняв изображение китайского лидера за него самого.

Энди Уорхол восторженно отреагировал на этот инцидент и даже обвел оба отверстия и подписал их: "предупредительный выстрел" и "пулевое отверстие". Купил портрет инвестиционный банкир Амед Хан, который назвал его "историческим".

Также одним из топ-лотов аукциона стал портрет Мэрилин Монро работы Уорхола. Он был продан за 206,5 тысячи долларов. Основная часть коллекции Хоппера, насчитывавшей около 200 работ, была продана в ноябре 2010 года за общую сумму 12,8 миллиона долларов. Самой дорогой картиной стала работа Жан-Мишеля Баскиа, проданная за 5,8 миллиона долларов.

nbsp;RIN 2000-