Российская Информационная Сеть
12 января, 15:04

В России разработана технология восстановления бетона

В России разработана технология восстановления бетона Если посмотреть по сторонам, то значительная часть построек и инженерных сооружений различного назначения (каналы, шлюзы, мосты, трубопроводы, дамбы, пирсы, набережные и т.п.) находятся далеко не в лучшем состоянии.

К чему это может привести знают многие жители Москвы и Подмосковья, а также гости столицы, прилетевшие или пытавшие улететь из аэропорта Шереметьево.

Напомним, что с конца июня по середину октября 2010 года было сильно осложнено движение транспорта в сторону аэропорта Шереметьева. Затруднения были вызваны ремонтом путепровода на Ленинградском шоссе, где перекрытыми оказались две полосы из трех в каждом направление. Последствия таких действий привели к большим транспортным заторам на Ленинградском, Куркинском, Дмитровском шоссе, а также на пересекающихся с ними дорогах, заторы растягивались на десятки километров.

Решением подобных транспортных проблем, связанных с ремонтом путепроводов и других инженерных сооружений, может стать технология инновационного восстановления бетона ФГУП "Московского радиотехнического института Российской академии наук" (ФГУП "МРТИ РАН") , специально оптимизированная для крупных городов, где, в связи с ремонтными работами, возникают транспортные заторы.

Разработанную учеными и инженерами ФГУП "МРТИ РАН" инновационную технологию восстановления поврежденных поверхностей бетона можно описать следующим образом.
Технология включает в себя два этапа: 1) электроимпульсная ударно-волновая зачистка и стерилизация поверхностного слоя бетона; 2) создание защитного слоя с использованием высокопрочных и долговечных полимерных покрытий.

Сущность электроимпульсной ударно-волновой технологии заключается в подаче на поверхность объекта ударно-волнового импульсного возмущения, инициированного высоковольтным электрическим разрядом на границе твердой и жидкой (твердой и воздушной) поверхностей.

Энергия, выделяемая при таких разрядах, достаточна для зачистки поверхностного изношенного слоя бетонной поверхности и ее эффективной стерилизации плазмой разряда и интенсивной ударной волной. Схема размещения основных элементов оборудования для зачистки поверхности поясняет рисунок (см. фотогалерею).

Резюмируя, стоит отметить, что во многих случаях, когда бетонные конструкции требуют замены, значительная часть сооружений может быть восстановлена более дешевыми методами, такими как эта технология. Преимущества использования технологии - это отсутствие необходимости полной замены изношенной (испорченной), детали, что приводит к уменьшению бюджета реконструкции минимум на 30% и к сокращению сроков проведения работ на 50% от отведенного времени.

nbsp;RIN 2000-