Российская Информационная Сеть
15 января, 12:07

Разрыв рейтингов Медведева и Путина сокращается

Разрыв рейтингов Медведева и Путина сокращается Предвыборный рейтинг Владимира Путина за последние полгода снизился на 6%, в то время как популярность Дмитрия Медведева выросла на 4%, свидетельствуют данные опроса, проведенного Левада-центром в декабре 2010 года.

По данным социологов, разрыв между российскими лидерами сократился до 10%, однако премьер-министр по-прежнему лидирует.

Какой-либо ощутимой конкуренции у президента и премьера по-прежнему нет. Их главным возможным конкурентам - Геннадию Зюганову и Владимиру Жириновскому - симпатизируют по 5% избирателей.

Как отметил в интервью Би-би-си заведующий кафедрой общей социологии Высшей школы экономики, доктор социологических наук Никита Покровский, негативное влияние на рейтинг Путина мог оказать экономический кризис, а также лесные пожары и плохая подготовка российских городов к зиме.

"В каком-то смысле Путин отвечает за благосостояние общества, за уровень потребления людей, пенсии, и так далее. Страна в кризисе, вышла она из него, не вышла - не вполне ясно. Вот тут и начинают возникать вопросы: а почему пожары? Почему происходит Саяно-Шушенская ГЭС? Почему города не готовы к зиме? Эти вопросы в большей степени связывают с именем премьер-министра, он на хозяйстве", - подчеркнул эксперт.

Вместе с тем социолог отметил, что изменение рейтингов Путина и Медведева не слишком значительно и находится "в рамках работы тандема".

Судя по декабрьскому опросу, в столице президент опережает премьера на 11%. Путина хотели бы видеть президентом 16% москвичей (24% в июле), а Медведева - 27% (12% в июле).

По мнению Никиты Покровского, это связано не с политическими, а с экономическими факторами.

Если смотреть с самого начала президентства Медведева, он сначала воспринимался полностью как зависимая фигура от Владимира Путина, но с течением времени по многим вопросам он начинал приближаться к Путину, сказал он.

В октябре Левада-центр проводил опрос о доверии к двум российским лидерам. Тогда оно практически сравнялось впервые за всю историю проводимых центром наблюдений: Медведева поддержали 76%, а Путина - 77%.

По словам социолога Левада-центра Дениса Волкова, результаты октябрьского опроса, также, как и нынешнего, говорят о том, что россияне начали воспринимать Дмитрия Медведева как независимого политика.

"Если смотреть с самого начала президентства Медведева, он сначала воспринимался полностью как зависимая фигура от Владимира Путина, но с течением времени по многим вопросам, по уровню одобрения деятельности, по доверию он начинал приближаться к Путину", - сказал эксперт в интервью Би-би-си.

Согласно тому же декабрьскому опросу Левада-центра, 19% избирателей хотели бы видеть в бюллетенях и Медведева, и Путина, однако, по мнению Дениса Волкова, вероятность этого крайне мала.

Он отметил, что подобная ситуация разрушила бы всю политическую систему, выстроенную в государстве, о чем косвенно свидетельствуют результаты опроса россиян относительно политических партий, за которые они готовы проголосовать на выборах в Госдуму.

В этом списке с большим отрывом лидирует "Единая Россия". А ее рейтинг строится именно на том, что в стране есть как бы один лидер в двух лицах, говорит Денис Волков.

"Нет выбора между двумя, неважно, кто встанет во главе государства. Это партия власти", - говорит он.

nbsp;RIN 2000-