Российская Информационная Сеть
15 января, 13:25

Правительство США признало свое бессилие против WikiLeaks

Правительство США признало свое бессилие против WikiLeaks Министерство финансов США не обладает доказательствами, достаточными для того, чтобы ввести санкции в отношении веб-сайта WikiLeaks или его основателя Джулиана Ассанжа. Об этом сообщили представители министерства.

"В настоящее время у нас нет доказательств того, что действия WikiLeaks или его основателя Джулиана Ассанжа отвечают критериям, позволяющим включить веб-сайт или этого человека в "черный список", - отмечается в коммюнике.

Тем самым, министерство финансов США ответило на запрос члена Палаты представителей от штата Нью-Йорк Питера Кинга, выступившего за введение санкций в отношении веб-сайта.

Напомним, Кинг заявил, что министерство финансов должно включить WikiLeaks в "черный список", так как утечка и публикация на сайте тысяч дипломатических телеграмм должна приравниваться к акту военной агрессии.

Критерии, согласно которым та или иная организация подвергается санкциям, устанавливает Конгресс или администрация США.

Накануне основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж рассказал об имеющихся у него "страховочных" документах, которые он приберег для публикации на случай, если с ним или его ресурсом что-нибудь случится.

Содержание этих файлов Ассанж не раскрыл, однако отметил, что опасаться стоит не только правительству США, но и медиамагнату Руперту Мердоку. По словам основателя WikiLeaks, у него есть 504 дипломатические депеши, касающиеся Мердока и его корпорации News Corp.

Заявление Ассанжа прозвучало на фоне высказываний его адвокатов о том, что ему может грозить смертная казнь в случае экстрадиции в США.

Ассанж сейчас находится в Лондоне, где его ожидает процесс по делу об экстрадиции в Швецию. Он является фигурантом дела о сексуальных домогательствах, расследование которого ведут правоохранительные органы Швеции. В начале декабря 2010 года он был задержан в Великобритании, а затем отпущен под залог. Британские судебные органы начнут рассматривать запрос из Швеции на экстрадицию Ассанжа 7 февраля 2011 года.

Австралиец привлек самое пристальное внимание мировых СМИ в конце ноября этого года - после передачи ряду западных газет около 250 тыс. конфиденциальных телеграмм американских дипломатов. На сегодняшний день 1300 из них уже опубликовано, что вызвало возмущение у руководства ряда государств, пишет Kyivpost.

nbsp;RIN 2000-