Российская Информационная Сеть
15 января, 13:27

Следственный комитет стал самостоятельной структурой

Следственный комитет стал самостоятельной структурой В качестве самостоятельной структуры начинает работу Следственный комитет, закон о котором вступает в силу 15 января.

Новый независимый государственный орган создан на базе Следственного комитета при прокураторе и напрямую подчинен президенту.

В его компетенции - тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, похищения людей, изнасилования). СК также будет расследовать преступления, совершенные гражданами с особым правовым статусом - судьями, следователями, адвокатами, депутатами. Кроме того, следователи комитета будут заводить уголовные дела о налоговых преступлениях, которые ранее расследовали в МВД. Комитет будет также рассматривать обращения граждан о правонарушениях, ходатайства по уголовным делам и жалобы на действия следственных органов.

Органы следствия других ведомств пока останутся в прежнем виде. МВД по-прежнему будет расследует основную массу преступлений, кроме особо тяжких, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков - профильные преступления, а ФСБ - в основном дела, связанные с терроризмом, шпионажем и крупной контрабандой.

Президент России Дмитрий Медведев, говоря о новой самостоятельной структуре, выразил надежду, что она "будет работать эффективно, результативно и сможет в расследовании целого ряда преступлений добиться лучших результатов, чем это было до того".

Отметим, что одним из ее сторонников идеи единого следствия являл председатель СКП Александр Бастрыкин. Он убежден, что создание единого следственного органа значительно повысит управляемость следствия по всей стране.

"Будут преодолены межведомственные барьеры, неизбежно возникающие при альтернативной подследственности. Сократится сокрытие преступлений и мы получим отчетливую картину криминогенной обстановки в стране, - сказал Бастрыкин в одном из интервью. - При этом удастся избежать обвинительного уклона, нередко свойственного следователям в зависимости от принадлежности ведомств, в которых они сейчас работают".

Дискуссии по выделению СК в отдельную структуру велись достаточно жаркие, однако соответствующая законодательная база появилась достаточно быстро.

27 сентября 2010 года был подписан Указ президента о создании на базе Следственного комитета при прокуратуре РФ Следственного комитета РФ. И вот уже в начале 2011 года вступил в силу закон, по которому комитет приступает к самостоятельной работе. В штат Следственного комитета вошли 21 тысяча 156 человек, не считая работников военных следственных органов комитета.

"Российская газета", публикуя закон о Следственном комитете, отмечала основные положения, которые регламентируют деятельность этой структуры.

Согласно закону, вмешательство в расследование со стороны органов власти, общественных организаций и СМИ запрещено. Руководители следственных органов и следователи не обязаны давать какие-либо объяснения по тем делам, которые находятся в их производстве.

Сотрудникам Следственного комитета предоставлено право беспрепятственно входить как на территории органов госвласти, местного самоуправления, так и предприятий и организаций. Следователь Следственного комитета по закону имеет полное право беспрепятственно входить в помещения и на земельные участки, которые принадлежат и отдельным гражданам. Но там, где речь идет о правах граждан, для следователей есть оговорка. Так, беспрепятственно можно входить, если у них имеются достаточные основания полагать, что там, за заборами, воротами или дверями совершено или только совершается преступление, указывает издание.

Самым громким делом, которым продолжит занимается Следственный комитет как отдельная структра, стало зверское убийство семьи предпринимателя в станице Кущевская в Краснодарском крае. Название этого населенного пункта стало почти нарицательным. Этот трагический инцидент послужил отправной точкой для "разматывания клубка" преступлений, совершавшихся организованными преступными группировками в регионе. Кроме того, о проблемах преступности, о масштабах организованной преступности по стране стали говорить во весь голос.

И здесь задача правоохранительных органов, следственных структур стоит не только в том, чтобы бороться непосредственно с криминалом, но и искоренять коррупцию, которая создает такие "благоприятные" условия для нарушения закона. Речь идет и о коррупции в самих правоохранительных органах, что особенно опасно для общества. В этом смысле выделение Следствия в отдельную независимую структуру должно помочь объективности расследования.

В то же время одними репрессивными мерами ситуацию с криминалом переломить сложно. Нужна общественная поддержка. На недавнем заседании Совета по борьбе с коррупцией президент России Дмитрий Медведев призвал бизнес к большей сознательности и сообщать о случаях вымогательства.

Как полагают эксперты, в деле борьбы с криминалом, и власть должна проявлять принципиальность и жесткость, и сами люди должны избавляться от криминального сознания.

nbsp;RIN 2000-