Российская Информационная Сеть
15 января, 19:43

Саакашвили: США удивились, узнав, что Грузия до сих пор есть

Саакашвили: США удивились, узнав, что Грузия до сих пор есть резидент Грузии Михаил Саакашвили поговорил с американскими политиками и обнаружил, что они удивлены, что Грузия до сих пор существует. Об этом сообщает портал Tochka.net.

"Я говорил со сравнительно новым членом конгресса, которому не были известны все детали существующей ситуации. Он спросил, и я ответил, что 20% территорий и две трети Черноморского побережья оккупированы (Россией), - рассказал Саакашвили, который приехал в США с визитом. - Недалеко от нашей столицы размещена нацеленная на нас артиллерийская система".

При этом, по словам грузинского президента, конгрессмен спросл Саакашвили: "Как случилось, что вам удалось спастись и вы здесь?"

"Он был очень удивлен, что страна физически все еще существует", - сказал президент Грузии.

Отметим также, что накануне в Вашингтоне Саакашвили поговорил с президентом США Бараком Обамой и вице-президентом Джо Байденом. Речь шла об экономическом развитии Грузии и о совместной работе в Афганистане. Разговор между президентами, который заранее не объявлялся, произошел после церемонии прощания в Белом доме со спецпредставителем США по Афганистану и Пакистану Ричардом Холбруком, скончавшимся в конце прошлого года.

Как сообщал "Росбалт", 11 января президент Грузии Михаил Саакашвили отправился в Вашингтон для участия в мероприятиях, посвященных памяти скончавшегося недавно видного американского политика и дипломата Ричарда Холбрука. В рамках визита у Саакашвили запланировано несколько встреч с представителями американских политических кругов.

Напомним, по инициативе Саакашвили одну из улиц в Тбилиси решили назвать в честь Холбрука. Также Саакашвили посмертно наградил специального представителя США в Афганистане и Пакистане Ричарда Холбрука Орденом Победы Святого Гиоргия. По информации администрации грузинского президента, столь высокой награды американский политик удостоен за "укрепление мира, развитие демократии, за личный вклад, внесенный в укрепление грузино-американских отношений, за особую поддержку грузинского народа".

Ранее Манджгаладзе от имени президента Грузии выразила соболезнования по поводу смерти Ричарда Холбрука. Она напомнила, что он "был большим другом Грузии и личным другом президента Грузии". "Все мы хорошо помним, как в самые тяжелые для Грузии минуты он стоял рядом с грузинским народом. В период войны он был одним из первых , кто приехал в Грузию", - сказала она.

nbsp;RIN 2000-