Российская Информационная Сеть
16 января, 13:28

Франция не будет вмешиваться в ситуацию в Тунисе

Франция не будет вмешиваться в ситуацию в Тунисе Франция принимает факт произошедшей в Тунисе смены власти и выступает за скорейшее проведение демократических выборов в стране, заявила в воскресенье министр иностранных дел Франции Мишель Альо-Мари.

Она заверила, что Франция, как бывшая колониальная держава, сегодня "никоим образом не намерена вмешиваться" в ситуацию в Тунисе. По ее словам, это лишь "подольет масла в огонь".

"В своей международной политике Франция придерживается принципа невмешательства. В случае с нашим бывшим протекторатом (Тунисом) нам следует проявлять еще большую сдержанность", - подчеркнула министр в интервью газете "Журналь дю диманш". Отвечая на вопрос, будет ли на предстоящих выборах представлен "кандидат от Франции", Мишель Альо-Мари ответила: "Конечно, нет".

Ранее глава французского МИД подверглась серьезной критике со стороны оппозиции после того, как в разгар волнений в Тунисе выступила с предложением оказать помощь тунисским правоохранительным органам с целью поддержки экс-президента Зин аль-Абидина бен Али. Свою инициативу Альо-Мари объяснила тем, что ситуация в области безопасности в Тунисе в тот момент приняла угрожающий характер. Одновременно министр иностранных дел отвергла утверждения, что реакция официального Парижа на события в Северной Африке, была запоздалой. "Не думаю, что Франция медленно реагировала. Мы сказали то, что считали необходимым сказать, без какого-либо вмешательства", - считает Мишель Альо-Мари.

Французское руководство крайне сдержанно комментировало происходящие в Тунисе волнения. "Молчание" официального Парижа вызвало жесткую критику со стороны оппозиции. "Можно иметь дружеские отношения с той или иной страной, но когда дело касается репрессий, закрывать глаза нельзя", - заявил один из лидеров французских социалистов Франсуа Олланд, передал ИТАР-ТАСС.

Начавшиеся еще в конце декабря волнения людей, недовольных социальной политикой государства, вылились в государственный переворот. Управлявший Тунисом с 1987 года президент Зин аль-Абидин бен Али тайно бежал из страны в Саудовскую Аравию. С 15 января обязанности главы государства временно возлагаются на спикера нижней палаты парламента Фуада Мбазаа. Он поручил премьер-министру Мохамеду Ганнуши сформировать новое коалиционное правительство. По заявлению нового главы государства, из политических процессов в Тунисе не будет исключена ни одна из сторон. Внеочередные президентские выборы должны, по решению Конституционного совета страны, состояться в течение 60 дней.

nbsp;RIN 2000-