Российская Информационная Сеть
18 января, 09:40

В Нижнем Новгороде сварщики учатся в 3D-очках (видео)

В Нижнем Новгороде сварщики учатся в 3D-очках (видео) В Сормовском механическом техникуме студенты перед тем, как приступить к работе на производстве, проходят подготовку на уникальных приборах отечественной разработки.

3D-очки встроены в сварочную маску; не сходя с места, студент попадает из учебного класса в сварочную кабину. Теперь, прежде чем взять в руки настоящий инструмент, будущие сварщики должны 72 часа отработать на виртуальном тренажере, где о малейшем неверном движении им сообщает компьютер.

Такие симуляторы, имитирующие процесс сварки, пока есть только в одном учебном заведении России - Сормовском механическом техникуме. Мастера замечают - после знакомства со сваркой на тренажере студенты быстрее осваивают ее и в реальности.

"Когда поступал, думал - техникум как техникум, обычные классы, а тут суперсовременная техника", - рассказывает Леонид Гришанов, учащийся Сормовского механического техникума.

Учебный токарный станок с программным управлением от настоящего отличается только размером. Человек лишь включает машину, управляет процессом компьютер. Студенты, будущие наладчики станков, каждый за своим компьютером учатся составлять программы-алгоритмы изготовления деталей.

"При программировании есть возможность на каждом рабочем месте написать программу и сразу провести симуляцию работы этой программы на реальном станке, и исправить ошибки", - объясняет Александр Купцов, заведующий лабораторией "Станки с числовым программным управлением" Сормовского механического техникума.

Работа на современных европейских станках - в прямом смысле непыльная. Учебный станок обрабатывает только пластик. От него, в отличие от металла, не летит вредная пыль. С появлением ресурсного центра, говорят в техникуме, желающих поступить сюда стало намного больше. Особенно девушек.

"Есть такая работа, которую мужчинам сложнее выполнить, где нужна большая точность, а точностью обладают в основном женщины. Компьютерная программа позволяет программировать деталь в сотых долях миллиметра", - рассказывает Екатерина Фоменкова, учащаяся Сормовского механического техникума.

Еще пару лет назад принципы работы станков учащимся объясняли только по учебникам и плакатам. Во время практики на заводах студентов тоже не подпускали к сложному оборудованию. Кстати, именно руководство предприятий и предложило техникуму создать ресурсный центр для подготовки специалистов.

"У нас проблем с трудоустройством вообще нет, студенты проходят практику на предприятиях-партнерах, чаще всего оплачиваемую, и привязываются к тем рабочим местам, которые у них завтра будут", - говорит Михаил Сивов, директор Сормовского механического техникума.

Первые после открытия центра выпускники техникума уже трудоустроены едва ли не во всех отраслях промышленности - от добывающей до атомной.

nbsp;RIN 2000-