Российская Информационная Сеть
20 января, 09:33

Европа закроет для Лукашенко свои границы

Европа закроет для Лукашенко свои границы Европарламент проголосует за резолюцию, которая предусматривает жесткие санкции в отношении руководства Белоруссии. Есть вероятность, что ответственность за нарушение демократических принципов в стране будет возложена лично на президента Александра Лукашенко.

В четверг депутаты Европарламента рассмотрят резолюцию, о вероятном принятии которой накануне заявила представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. В том случае, если документ будет одобрен, в отношении Минска будут введены жесткие санкции.

Сторонние наблюдатели полагают, что к личной ответственности за произошедшие после президентских выборов в Белоруссии беспорядки и жестокое притеснение прав граждан может быть привлечен глава государства. В этом случае его обвинят в эрозии демократических принципов в республике, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Запрет на въезд президента Лукашенко, а затем других официальных представителей режима на территорию Евросоюза - это, безусловно, вариант (действий), если арестованные не будут освобождены", - заявила накануне Эштон в ходе своего выступления перед депутатами Европарламента в Страсбурге.

"События в Белоруссии шокировали нас всех. Настало время действовать... Несомненно, в ходе выборов были допущены серьезные нарушения, это подтвердили международные наблюдатели", - подчеркнула высокопоставленный представитель ЕС.

Жесткую позицию в отношении властей Белоруссии неоднократно высказывал и председатель Европарламента Ежи Бузек. Он не раз заявлял о том, что правительство страны не имеет демократической легитимности. Более того, глава Европарламента призывал своих коллег кардинально пересмотреть политику ЕС в отношении Минска.

Как уже писали Дни.Ру, в день выборов президента Белоруссии, 19 декабря, оппозиция вышла на площадь в связи с несогласием с результатами выборов, произошли столкновения с правоохранительными органами. В результате шестеро кандидатов в президенты и их соратники были задержаны и отправлены в следственный изолятор КГБ. Под подозрение в организации массовых беспорядков попали и российские граждане. Всего было задержано более 600 человек.

nbsp;RIN 2000-