Российская Информационная Сеть
21 января, 11:16

США запустили секретный военный спутник

США запустили секретный военный спутник В США запустили ракету-носитель "Дельта-4". В NASA сообщили, что это первый в истории штата запуск космического корабля подобного класса.

Ракета отправилась в полет не с флоридского космодрома, откуда обычно стартуют шаттлы, а из Калифорнии, с территории военной базы "Ванденберг".

Информация о самом спутнике крайне ограничена, пишет "Интерфакс". Впрочем, цель и подробности запуска также остаются в строжайшем секрете. Однако по оценкам американских экспертов, спутник должен собирать информацию о военных приготовлениях КНДР.

Надо сказать, что и местное население решили особенно не информировать о происходящем. Людям, живущим в районах, расположенных вокруг стартовой площадки сообщили, что во время запуска может произойти нечто похожее на землетрясение. Когда ракета преодолевала звуковой барьер, местные жители услышали удар, по громкости сравнимый с шумом товарного поезда.

По данным РИА Новости, подготовка к запуску секретного спутника заняла три года, и обошлась примерно в 100 миллионов долларов. Эти деньги ушли на усовершенствование инфраструктуры военной базы.

Ракета "Дельта-4" - самая большая непилотируемая ракета США, способная доставлять на низкую околоземную орбиту грузы массой до 24 тонн и до 11 тонн - на геостационарную орбиту. Космический корабль был создана United Launch Alliance - партнерской организацией Lockheed Martin и Boeing. Первый свой полет ракета совершила в 2004 году, всего на ее счету пять успешных запусков.

nbsp;RIN 2000-