Российская Информационная Сеть
21 января, 18:20

Музыка может заменить людям секс

Музыка может заменить людям секс Иногда особенно горячие головы начинают сравнивать секс с чем ни попади: с ездой на огромной скорости на машине, с очень-очень вкусным блюдом или даже с прослушиванием музыки, например, классической или танцевальной.

И они оказываются в чем-то правы - ученые из канадского Университета МакГилла установили, что удовольствие, получаемое от музыки, задействует те же самые химические процессы, что и во время наслаждения деликатесами и... сексом.

Во время проведенных экспериментов оказалось, что во время прослушивания уже слышанной музыки мозг испытуемых выделял дофамин (также известный как "гормон любви") в т.н. "полосатое тело" - участок мозга, связанный с реакциями ожидания и прогнозирования будущих событий.

Что интересно, томограф показал - дофамин начинает вырабатываться примерно за 15 секунд... до кульминационного момента в музыкальной композиции!

Таким образом, получается, что люди начинают получать удовольствия не от самого события, а только от мысли о предстоящем наслаждении.

Стоит добавить, что каждый из читателей может повторить результаты эксперимента на самом себе - стоит лишь прослушать заново свои любимые мелодии и песни.

Не в этом ли кроется феномен, когда людей, испытывающих некоторую степень алкогольного опьянения, так и тянет спеть любимую "застольную" песню - она, в некотором роде, попросту заменяет им секс.

nbsp;RIN 2000-