Российская Информационная Сеть
22 января, 14:39

Страдающих "Прачек" вернули домой

Страдающих "Прачек" вернули домой Похищенная из музея имени Андре Мальро в Гавре еще в 1973 году знаменитая картина французского импрессиониста Эдгара Дега "Прачки, страдающие от зубной боли" возвращается домой.

Владелец картины - хирург Рональд Грельсамер, выставивший ее на торги, заявил, что даже не подозревал о "криминальном" прошлом своей картины.

Власти США приняли решение вернуть на родину знаменитое полотно Дега, украденное в прошлом веке. Церемония передачи картины на родину состоялась во французском посольстве в Вашингтоне, передает ABCnews.

Шедевр удивительным образом "всплыл" на аукционе Sotheby`s в октябре 2010 года. Картину, заявленную на ноябрьские торги импрессионистов и модернистов, распознал один из работников музея. Пролистывая предаукционный каталог, он наткнулся на украденное полотно Дега и тут же сообщил об этом в соответствующие инстанции.

Как только американские власти предоставили свидетельства, подтверждающие факт кражи полотна, ее владелец и Sotheby`s добровольно отдали им картину. Владелец шедевра - хирург Рональд Грельсамер, выставивший ее на торги, заявил, что даже не подозревал о прошлом своей картины. По его словам, она досталась ему от его отца. Так как картина не числилась в списках украденных произведений искусства и не была внесена в базу данных Интерпола, у аукционного дома Sotheby`s не возникло никаких подозрений касательно нее, а также не возникло никаких претензий к владельцу. Грельсамер намерен требовать за нее компенсацию.

Во Франции картина "Прачки, страдающие от зубной боли" считается национальным достоянием. Приблизительная цена картины - 350-450 тысяч долларов. "Это огромная привилегия - возможность вернуть картину, которая принадлежит народу Франции и является частью его национальной истории и богатого культурного наследия", - сказал начальник Службы иммиграционно-таможенных расследований Джон Мортон, который возвращал утерянный на долгие годы шедевр.

Картина была создана Дега в 1870-1872 годах. Полотно принадлежит Лувру, а также фигурирует в базе данных коллекций музея Орсэ в Париже. В 1960 году картина была передана на хранение в музей Гавра, откуда она и была украдена 37 лет назад.

nbsp;RIN 2000-