Российская Информационная Сеть
23 января, 13:35

Россия может запретить усыновление сирот американцами

Россия может запретить усыновление сирот американцами Россия может запретить усыновление детей американцами, если договор по этой теме не будет подписан.

Об этом, сообщает "Голос России", заявил накануне уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, комментируя очередной случай жесткого обращения с российскими детьми в США.

Напомним, в конце декабря в Интернете появился видеосюжет, где американка Джессика Бигли, "воспитывает" непослушного ребенка, ополаскивая его холодным душем и заставляя держать во рту острый соус.

Позднее выяснилось, что мальчик - Даниил Бухаров из России, который вместе с братом-близнецом Олегом был усыновлен гражданами Штатов.

Павел Астахов заявил, что по международным правовым нормам такое "воспитание" можно классифицировать как издевательство и пытки в отношении ребенка. Детский омбудсмен также проинформировал, что по поручению главы МИД России к месту проживания Даниила и Олега выехал генеральный консул России в США.

Как отмечает Русская служба новостей, к настоящему времени прошло уже четыре этапа переговоров для выработки соглашения об условиях усыновления, сейчас проект договора находится на втором обсуждении во всех федеральных ведомствах России и США, все разногласия уже учтены, остались только технические вопросы.

Специалисты, видевшие предварительные проекты документа, говорят, что тот оставляет много открытых вопросов с точки зрения защиты интересов детей, которые по закону до совершеннолетия остаются российскими гражданами, подчеркивают "Вести".

Напомним, сотрудничество между Россией и США в сфере усыновления оказалось под угрозой после скандала в апреле 2010 года, когда приемная мать-американка вернула в Россию на самолете с "отказной" запиской 7-летнего мальчика.

nbsp;RIN 2000-