Российская Информационная Сеть
23 января, 19:12

Германия готова увеличить финансовую помощь Евросоюзу

Германия готова увеличить финансовую помощь Евросоюзу По неофициальным данным, правительство канцлера ФРГ Ангелы Меркель согласилось увеличить объем финансовой помощи Евросоюзу.

Как пишет РБК, об этом министр финансов страны Вольфганг Шойбле сообщил немецким СМИ. По его словам, официальный Берлин планирует одобрить пакет "в ближайшие недели". В пакет помощи входит укрепление фонда поддержки ЕС, координация финансовой политики блока и помощь другим странам в снижении уровня государственного долга.

Глава немецкого Минфина добавил, что необходимо бороться с мнением, будто Европа "ковыляет от одного кризиса к другому".

Размер нового пакета пока неизвестен.

Ранее "Росбалт" сообщал о том, что Евросоюзу в 2011 году грозит новая фаза кризиса в виде повторного вхождения в стадию спада. Об этом говорится в докладе Комиссии ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

"Несмотря на меры жесткой бюджетной экономии, которые уже приняты или планируются, Евросоюз рискует вновь оказаться в стадии экономического упадка, что приведет к вхождению в стадию спада, - отмечается в документе. - Повторная рецессия в ЕС в течение 2011 года и стагнация в США и Японии способны, в свою очередь, привести к новому витку кризиса в мировой экономике".

Как полагают в ЮНКТАД, "главную опасность представляет в первую очередь образовавшийся экономический разрыв между различными странами Евросоюза". Так, если Германия регистрирует сейчас рост ВВП в 3,4%, то Греция, Ирландия, Португалия и Испания оказались "на краю обрыва". "Эти страны, находящиеся в бюджетном кризисе, рискуют войти в затяжную фазу спада", - указывается в документе.

Напомним также, некоторое время назад в Еврокомиссии (ЕК) заявили, что опасаются обострения кризиса в еврозоне и в качестве контрмеры предложили увеличить размер и существенно изменить структуру стабилизационного фонда ЕС. "Объем сконцентрированных в фонде финансовых средств должен быть повышен и составлять не менее 440 млрд евро", - сообщалось в докладе ЕК.

Ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу предпринимал попытки убедить ведущие страны еврозоны в необходимости реорганизации и увеличения фонда. Эту идею поддержала Франция, однако Германия выступила против.

nbsp;RIN 2000-