Российская Информационная Сеть
24 января, 14:03

"Щелкунчик" номинировали на "Золотую малину"

"Щелкунчик" номинировали на "Золотую малину" Список номинантов на награду "Золотая малина" (Golden Raspberry Award или Razzie) 2010 года опубликован на сайте премии.

Фильм Андрея Кончаловского "Щелкунчик и Крысиный король" стал претендентом на премию за "Убивающее глаза использование 3D-эффектов". Упомянутая номинация появилась в этом году впервые.

Наградой "Золотая малина" отмечаются худшие картины года. В этот раз основным претендентом стала лента М. Найт Шьямалана "Повелитель стихий", основанная на мультипликационном сериале "Аватар: Легенда об Аанге" (Avatar: The Last Airbender). Фильм является претендентом на награду в восьми из десяти существующих номинаций.

"Повелитель стихий" может получить "Золотую малину" как худший фильм года. Кроме того, номинациями были отмечены работа режиссера и сценарий, написанный самим Шьямаланом. Никола Пельтц, сыгравшая Катару, претендует на награду как худшая актриса второго плана. В номинации "Худший актер второго плана" присутствуют сразу два исполнителя, снявшихся в "Повелителе стихий": Дев Патель и Джексон Рэтбоун (последний, впрочем, стал номинантом также благодаря роли в фильме "Сумерки. Сага. Затмение").

Фильм Шьямалана упоминается и в номинации "Худшая экранная пара/худший ансамбль". Причем в данном случае претендентами на награду являются все актеры сразу. "Повелитель стихий" также фигурирует в категории "Худшие приквел, римейк, переработка или сиквел". И, наконец, фильм стал конкурентом "Щелкунчика" Кончаловского в номинации "Убивающее глаза использование 3D-эффектов".

Другими картинами, претендующими на несколько премий Razzie сразу, стали "Сумерки. Сага. Затмение" (эта лента, как и "Повелитель стихий", может получить в общей сложности девять премий в восьми номинациях), "Охотник за головами", "Секс в большом городе 2" и "Вампирский засос". Все они упомянуты и в основной номинации - "Худший фильм".

Премия "Золотая малина" вручается с 1981 года. Церемония награждения традиционно проходит в Лос-Анджелесе за один день до "Оскаров". В 2011 году награды Razzie раздадут 26 февраля. Премия Американской киноакадемии будет вручена 27 февраля, а номинанты на "Оскар" будут объявлены 25 января.

nbsp;RIN 2000-