Российская Информационная Сеть
24 января, 18:29

Цену на картошку могут "заморозить"

Цену на картошку могут "заморозить" На некоторые виды продовольственных товаров могут установить предельные цены. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития. В первую очередь "под заморозку" попадут цены на картофель и овощи. Произойти это может уже в текущем году.

Минэкономразвития России не исключает, что в 2011 году могут быть использованы инструменты по установлению предельных цен на некоторые виды продовольственных товаров. "Это инструмент, которым можно пользоваться, и я не исключаю, что подобного рода ограничениями придется воспользоваться в этом году - по картофелю, по плодоовощной группе", - сообщил "Интерфаксу" замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Однако чиновник особо подчеркнул, что конкретных шагов министерство таких предложений пока не готовило. При этом чиновник отметил, что российским законодательством такие меры предусмотрены.

"Разгон цен на продовольственные товары пока остановить не удалось - и их рост пошел с ускорением в декабре. Сохраняются риски значительного повышения цен весной этого года и по зерну - а значит, и на хлеб, и по мясной группе вслед за ним", - заявил Клепач.

Напомним, что положения нового закона "О торговле" позволяют правительству устанавливать предельные цены на ряд социально-значимых товаров. Такую меру можно применить, если в течение 30 дней подряд на территории отдельного субъекта или субъектов РФ рост розничных цен на данные продукты составит 30% и более, информирует деловая газета "Взгляд". Ограничение может действовать не более 90 дней.

По словам Андрея Клепача, вводить эти ограничения применительно к гречке, которая в прошлом году подорожала в три раза, "было нецелесообразно" из-за того, что уборка урожая в тот момент была еще не завершена.

"Кроме того, ожидалось, что ситуация с гречкой будет более благоприятная с учетом поступления сибирского урожая. Но производители и торговля зафиксировали высокий уровень цен, поскольку хозяйства потеряли много на засухе, на падении урожая, и захотели компенсировать где только возможно", - пояснил замминистра.

Напомним, нечто похожее на ограничение роста цен правительство предприняло 15 октября 2007 года. Действовавший в то время закон "О торговле" не предусматривал введения ограничений. Поэтому власти "убедили" ведущих производителей и ретейлеров подписать соглашение о замораживании цен на основные продукты питания. Под мораторий попали хлеб, молоко, кефир, яйца и подсолнечное масло. Этот мораторий действовал до 30 апреля 2008 года.

nbsp;RIN 2000-