Российская Информационная Сеть
25 января, 12:48

В Африке развязывают шоколадную войну

В Африке развязывают шоколадную войну Мировые цены на какао достигли рекордных отметок. Это произошло на фоне сообщений о том, что ведущий мировой производитель какао-бобов Кот`д-Ивуар вводит эмбарго на их экспорт.

В итоге стоимость сырья для будущего шоколада скакнула сразу на 6,3%, достигнув отметки в 3,384 тысячи долларов за тонну. Это стало самой высокой отметкой с предыдущего рекордного значения, достигнутого 26 января 2010 года, пишет РИА Новости.

Отметим, что Кот-д?Ивуар является крупнейшим экспортером какао-бобов. На его долю приходится от 33 до 40% всего какао. Вместе с нефтью какао является главным источником поступлений в казну этого западноафриканского государства, а сейчас - главным источником доходов Лорана Гбагбо, который несмотря на поражение на ноябрьских выборах отказывается отдавать власть.

Зато победивший на президентских выборах в Кот`д-Ивуаре Алассан Уаттара решил сделать "ход конем" и принял решение о приостановке вывоза какао-бобов. Эмбарго на экспорт какао вступило в силу с понедельника и продлится месяц.

Президент этого государства разослал главным экспортерам письма с требованием не отгружать какао до 23 февраля. У Уаттары нет власти, чтобы заставить бизнесменов прекратить отгружать и покупать какао-бобы в ивуарийских портах, но его призыв может найти отклик у главных игроков на международном рынке какао, которые оказались в щекотливой ситуации. Если они сейчас проигнорируют его запрет, а он в конце концов придет к власти, то они рискуют потерять лицензии, уточняет "Комсомольская правда".

Не стоит забывать и того, что международные корпорации беспокоятся за свою репутацию, которая может пострадать, если они будут продолжать иметь дело с администрацией, которая считается международным сообществом незаконным.

Европейская ассоциация какао и Федерация торговли какао еще не решили, как отреагировать на призыв Алассана Уаттары. ЕС, США и государства Западной Африки уже приняли ряд финансовых санкций против Лорана Гбабгбо и его ближайших союзников. Однако сторонники президента утверждают, что все попытки лишить его денег бесполезны.

nbsp;RIN 2000-