Российская Информационная Сеть
26 января, 18:34

Россия построит космический лифт на орбите

Россия построит космический лифт на орбите На околоземной орбите в будущем может появиться научная лаборатория для разработок и испытаний космического лифта. Она будет крепиться к Международной космической станции специальным тросом.

Как рассказал представитель Центрального научно-исследовательского института машиностроения, расположенного в городе Королев, всего для работы над космическим лифтом понадобятся три объекта - сама МКС, лаборатория и конечная платформа, связанные между собой тросом.

Благодаря вращению системы из трех объектов в лаборатории появится искусственная сила тяжести, что позволит проводить на ней научные исследования, передает "Интерфакс".

Первые испытания новой технологии, при наличии финансирования, будут проведены на орбите уже в 2013 году. В состав электродинамической тросовой системы войдут МКС и грузовой корабль "Прогресс", связанный со станцией специальным тросом.

Кроме того, сообщает РИА Новости, тросовые системы в будущем найдут применение в создании микрогравитации, обслуживании космических аппаратов, обеспечении радиосвязи, с их помощью можно также осуществлять сближение и стыковку космических аппаратов.

Стоит отметить, что схожие исследования ведутся и за океаном. Американское аэрокосмическое агентство NASA ищет способы путешествий в космос после того, как космические челноки программы Space Shuttle окончательно выработают свой ресурс. Одним из возможных средств доставки людей и грузов на орбиту считается именно космический лифт.

nbsp;RIN 2000-