Российская Информационная Сеть
27 января, 17:10

В Москве началась эпидемия гриппа и ОРВИ

В Москве началась эпидемия гриппа и ОРВИ Эпидемия гриппа зафиксирована во всех возрастных группах населения Москвы. Об этом главный инфекционист столичного департамента здравоохранения Николай Малышев сообщил на пресс-конференции в четверг, 27 января, передает "Интерфакс".

Малышев заявил, что на этой неделе заболеваемость жителей столицы всех возрастов ОРВИ и гриппом превысила эпидемический порог. Он добавил, что в городе выявлены случаи как сезонного гриппа, так и инфекции, вызванной вирусом H1N1.

По данным специалиста, ежедневно в городские больницы доставляют около 300 больных гриппом и респираторными инфекциями. Главный инфекционист Москвы отметил, что две трети госпитализированных горожан составляют дети.

Как сообщалось ранее, эпидемический порог по ОВРИ и гриппу в Подмосковье превышен более чем на треть. Основную массу заболевших респираторными инфекциями в Московской области составляют школьники и взрослые.

Для профилактики распространения простудных заболеваний во многих регионах РФ проводятся противоэпидемические мероприятия. В частности, на карантин были закрыты все школы Перми, Абакана, Нижнего Новгорода и Челябинской области. Кроме того, карантинные меры приняты в ряде общеобразовательных учреждений Омска, Оренбургской и Липецкой областей, а также Республики Карелия.

nbsp;RIN 2000-