Российская Информационная Сеть
27 января, 19:22

Россия передаст Польше "катыньское дело"

Россия передаст Польше "катыньское дело" Варшава получит все сведения о расстреле под Катынью тысяч польских офицеров во время Второй мировой войны после снятия с этого дела грифа "секретно". Такое заявление в четверг сделали в администрации руководителя российского государства.

"Работа по рассекречиванию материалов по "Катыньскому делу" продолжается. По ее окончании все материалы, касающиеся этого дела, будут переданы польской стороне", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы Кремля.

Отметим, что в среду, 26 января 2011 года, Верховный суд России признал законным решение о засекречивании данных о трагедии под Катынью. Соответствующие слушания проходили в закрытом режиме, передает РИА Новости.

Напомним, что вскоре после начала Второй мировой войны тысячи польских офицеров оказались на территории Советского Союза. Через некоторое время многие из них погибли в Катыньском лесу, который находится в нескольких километрах западнее Смоленска. Вначале в расстреле поляков СССР обвинял немецкую сторону. Однако затем российские власти признали, что расправу над иностранными офицерами организовали сотрудники НКВД.

"Опубликованные материалы, многие годы хранившиеся в секретных архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей", - констатировали депутаты Госдумы. Как писали Дни.Ру, в апреле 2010 года Росархив начал выкладывать в Интернет электронные образцы подлинников документов, рассказывающих о тех событиях. В мае Москва передала Варшаве 67 томов уголовного дела о расстреле офицеров.

nbsp;RIN 2000-