Российская Информационная Сеть
28 января, 19:05

Китай ужесточает надзор за деятельностью банков

Китай ужесточает надзор за деятельностью банков Власти Китая могут приказать крупнейшим банкам страны поднять коэффициенты достаточности капитала до 14% в случае, если темпы роста кредитования в этом году будут сочтены чрезмерными, передает агентство "Финмаркет" со ссылкой на Bloomberg.

Новые правила "для экстренных ситуаций" потребуют от банков повышения коэффициентов достаточности капитала на 2,5 процентного пункта с ранее запланированного уровня. В ближайшие годы в соответствии с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору Народный банк Китая установит требования к достаточности капитала всех банков "в нормальных условиях" на уровне 11,5%, в том числе 2,5 процентного пункта составит так называемый "буферный капитал".

Системообразующие банки должны будут выйти на уровень достаточности в 11,5% до конца 2013 года - на три года раньше, чем остальные финкомпании.

Некоторым крупным банкам, вероятно, придется проводить допэмиссии или искать иные источники нового капитала.

Китай ужесточает надзор за деятельностью банков, а также ограничивает ипотечное кредитование и повышает процентные ставки, чтобы предотвратить перегрев экономики и усиление давления со стороны проблемных кредитов. В 2009-2010 гг. в стране были выданы кредиты на рекордные $2,7 трлн, что привело к формированию "мыльных пузырей активов".

К системообразующим банкам в Китае в настоящее время относят пять финансово-кредитных учреждений: Industrial and Commercial Bank of China Ltd., China Construction Bank Corp., Agricultural Bank of China Ltd., Bank of China Ltd. и Bank of Communications Co.

nbsp;RIN 2000-