Российская Информационная Сеть
29 января, 10:28

Каирский музей не пострадал от огня

Каирский музей не пострадал от огня Каирский египетский музей не пострадал от огня, сообщает корреспондент телеканала "Аль-Джазира".

Крупнейшее в мире собрание египетских древностей находится в центре Каира на площади ат-Тахрир, по соседству со зданием правящей Национал-демократической партии, которое в ночь на 29 января сожгли участники акций протеста.

Согласно сообщениям из Каира, музею также угрожали и мародеры, однако ночью в разгар беспорядков группы граждан встали перед зданием живой стеной и стали отбиваться от нападавших. Затем к зданию прибыли военные на бронированных автомобилях, который и сейчас продолжают его охранять.

В музее хранится более 120 тысяч предметов искусства Древнего Египта и исторических артефактов, в том числе мумии фараонов и сокровища из их гробниц - например, знаменитая золотая маска Тутанхамона.

Вечером 28 января в результате беспорядков, охвативших египетские города, Каир, Суэц и Александрия фактически оказались под контролем мятежников, протестующих против президента страны, 82-летнего Хосни Мубарака. Тот в ответ объявил комендантский час, ввел в столицу страны армию и распустил правительство. По последним данным, в ходе акций сопротивления уже погибли 18 человек, более тысячи получили ранения.

nbsp;RIN 2000-