Российская Информационная Сеть
29 января, 11:22

Россия и США договорятся об условиях усыновления детей

Россия и США договорятся об условиях усыновления детей Проект российско-американского соглашения по условиям усыновления детей находится "в высокой степени готовности", хотя для его окончательного согласования потребуется "еще как минимум один раунд" переговоров.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.
Рабочий визит Рябкова в Вашингтон в основном был посвящен проблемам контроля над вооружениями, но обсуждался и весь спектр вопросов двусторонних российско-американских отношений.

Выработка соглашения по усыновлениям началась в прошлом году после очередных трагических инцидентов в США с приемными детьми из России. Многие наблюдатели, в том числе достаточно осведомленные и компетентные, опасаются, что договор лишь создаст видимость благополучия, а реальную защиту прав детей не обеспечит и может даже в чем-то закрепить нынешнюю неблагополучную ситуацию.

Рябков, курирующий в МИД РФ отношения с США, лучше других осведомлен об имеющихся проблемах, о случаях "вопиющего самоуправства" приемных родителей, включая эпизоды, когда усыновленных в России детей сдавали в детские приюты уже в США. Тем не менее, он убежден, что договариваться на государственном уровне необходимо. "Это не "волшебная палочка" и всех проблем заведомо не решит, - сказал он о готовящемся соглашении. - Но оно будет гораздо более предметно определять права и обязанности усыновителей и создаст базу, при которой Россия не окажется в положении просящей стороны в случае какого-либо ЧП, а будет иметь право сразу подключаться и заниматься этим вопросом".

В целом, по мнению дипломата, задача изначально заключается не в том, чтобы отыскать некую "магическую формулу избежания возможных в будущем накладок". "Вопрос в том, чтобы подвести американцев к пониманию безальтернативности сотрудничества" с Россией в данных вопросах, сказал он. По его убеждению, необходимо также навести порядок среди всевозможных фирм и агентств, которые занимаются вопросами усыновления, но при этом, кажется, не всегда вполне осознают связанную с этим ответственность. "Завершать работу надо. И мы к этому близки", - подытожил свой ответ Сергей Рябков, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-