Российская Информационная Сеть
29 января, 11:28

На Бута оказывают психологическое давление

На Бута оказывают психологическое давление На россиянина Виктора Бута, ожидающего в американской тюрьме суда по обвинению в контрабанде оружия, оказывается сильное психологическое давление, заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

По его словам, обстоятельства содержания Бута в тюрьме вызывают вопросы, а некоторые факты выходят за все возможные пределы.

"Бут содержится в одиночной камере, хотя это не предписывается процессуальными нормами. Мы считаем, что на него по разным линиям продолжает оказываться психологическое воздействие... Нужно покончить с этим и дать ему возможность нормально защищать себя и общаться, в том числе, с родственниками", - сказал Рябков.

Замминистра также обратил внимание на дело летчика Константина Ярошенко, также ожидающего суда в американской тюрьме. По словам Рябкова, в России внимательно следят за расследованием, а вопросы гарантий соблюдения в США прав арестованных россиян стали особой темой в ходе переговоров, которые Рябков провел в четверг и пятницу в Вашингтоне.

Главным в программе визита российского замминистра в США стало участие в заседании рабочей группы по контролю за вооружениями и международной безопасности в рамках двусторонней президентской комиссии. В частности, по словам замминистра, Россия готова участвовать в создании ПРО НАТО только на паритетных началах, а сотрудничество России с НАТО будет крайне затруднено, если альянс не пойдет навстречу Москве и не повысит уровень участия в будущей ПРО. "Ключевое препятствие - это нежелание наших партнеров по НАТО отказаться от традиционного подхода к этой теме, основанного на блоковом принципе. Это значит, что Россия не противник и декларированный партнер НАТО, но она не может быть допущена к соучастию в принятии важных для нее решений. Россия ставится перед фактами", - сказал Рябков.

Не остался без внимания и вопрос по новому ДОВСЕ. Россия с оптимизмом оценивает шансы на скорое согласование положений нового договора об обычных вооруженных силах в Европе, а переговоры по документу могут начаться уже в 2011 году. "Мы еще несколько месяцев назад не могли говорить, что на подходе рамочный документ, который, как мы надеемся, позволит начать полноформатные переговоры о будущем контроле над обычными вооружениями в Европе. Сейчас работа над таким документом продвигается, и шансы того, что он может получиться, повышаются... Это наша задача на текущий год", - заявил замминистра иностранных дел.

По его словам, в ходе работы над составлением документа в настоящее время проходят эффективные встречи, как двусторонние - российско-американские - так и многосторонние в Вене. "Это удобная технологичная форма, когда стороны очерчивают круг вопросов, которыми предстоит заниматься, и формулируют определенные принципы работы для всех участников, а потом начинается уже непосредственное изучение всей материи и детальная проработка пункт за пунктом. Такая же схема применялась при разработке договора по СНВ. Можно попробовать применить этот опыт к ДОВСЕ, чем мы и занимаемся", - отметил замминистра.

Стороны при обсуждении нового ДОВСЕ учитывали изменения, произошедшие в Европе со времен распада Варшавского договора, в том числе и понижение национальных потолков на виды вооружений. "Нам нужно добиться отмены дискриминационных по отношению к России так называемых фланговых ограничений, которые существовали в прошлом договоре, также нам надо добиться того, чтобы контроль над обычными вооружениями в Европе осуществлялся как процесс, который не может ставиться в зависимость от политического урегулирования тех или иных конфликтных ситуаций. Нам необходимо добиться, чтобы те обстоятельства, которые привели к введению моратория на выполнение Россией ДОВСЕ были устранены. США играют в этих переговорах важную роль, так как они всегда были сторонниками прежней линии", - сказал Рябков.

nbsp;RIN 2000-