Российская Информационная Сеть
29 января, 16:00

15 минут курения необратимо изменяют ДНК у женщин

15 минут курения необратимо изменяют ДНК у женщин Американские специалисты из университета города Миннеаполис выяснили, что табачные смолы и никотин способствуют возникновению серьезных изменений в организме представительниц женского пола на молекулярном уровне.

ПАУ которые входят в состав табачного дыма, являются практически главной причиной развития рака легких. В человеческом организме эти соединения образуют метаболиты, легко реагирующие с дезоксирибонуклеиновой кислотой, что может стать причиной образования мутаций, приводящих к появлению опухолей.

Специалисты попросили двенадцать только начавших курить женщин использовать сигареты с добавкой фенантрена типа ЛАГ. Оно связывается с ДНК, однако не считается канцерогенным. По прошествии пятнадцати и тридцати минут после первой затяжки сигаретного дыма у испытуемых брали пробы выдыхаемого воздуха и кровь. С помощью этого ученые определяли концентрацию метаболитов фенантрена и определяли скорость образования их в организме. Оказалось, что концентрация продуктов распада данного вещества достигла максимума от пятнадцати до тридцати минут после первого вдыхания табачного дыма.

При анализе крови были обнаружены элементы деформации ДНК у десяти женщин.

nbsp;RIN 2000-