Российская Информационная Сеть
31 января, 18:52

Следственный комитет закрыл дело Сторчака

Следственный комитет закрыл дело Сторчака Следственный комитет РФ закрыл уголовное дело заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака. Об этом 31 января сообщает РИА Новости.

По словам адвоката Сторчака Андрея Ромашова, дело закрыли за отсутствием события преступления. Комментарии Следственного комитета пока не озвучены.

Сторчак в 2007 году вместе с несколькими предполагаемыми сообщниками был арестован по подозрению в попытке хищения бюджетных средств. Все фигуранты дела провели в СИЗО около года, а затем были освобождены под подписку о невыезде.

Следователи полагали, что Сторчак с сообщниками хотел похитить из бюджета 43,4 миллиона долларов, предназначенные для урегулирования задолженности Алжира по долгам СССР. Заместитель министра утверждал, что эти деньги были направлены на погашение долга Минфина перед компанией "Содэксим".

В 2010 году Арбитражный суд Москвы начал рассматривать иск "Содэксима" к Минфину. В связи с этим адвокат Ромашов подал в Следственный комитет ходатайство о закрытии уголовного дела. Адвокат обратил внимание следователей на то, что Арбитражный суд, приняв к рассмотрению иск, подтвердил существование задолженности Минфина перед "Содэксимом". А значит, изъятие 43,4 миллиона долларов из бюджета действительно было возвращением долга, а не хищением.

nbsp;RIN 2000-