Российская Информационная Сеть
31 января, 19:43

ВТО признала незаконными госсубсидии Boeing

ВТО признала незаконными госсубсидии Boeing Всемирная торговая организация (ВТО) выявила незаконных госсубсидий, полученных компанией Boeing от властей США, на миллиарды долларов. Об этом сообщает Reuters. Соответствующий отчет будет направлен как властям США, так и Евросоюза.

Отчет, который подготовили эксперты ВТО, является конфиденциальным документом, а поэтому не будет опубликован в открытых источниках в течение нескольких месяцев. Это, впрочем, не помешало Airbus, крупнейшему европейскому конкуренту Boeing, заявить, что отчет свидетельствует о незаконных субсидиях, полученных Boeing от государства.

В сентябре ВТО уже рассылала заинтересованным сторонам доклад о промежуточных итогах расследования. Получив документ официальные представители Евросоюза заявили, что ВТО признала незаконными субсидии, полученные Boeing от властей США.

Стоит отметить, что ранее эксперты ВТО летом 2010 года также признали незаконным получение Airbus субсидий от Евросоюза в размере 20 миллиардов долларов. В частности, компания смогла выпустить на рынок ряд своих моделей лишь благодаря субсидиям на экспорт.

Жалобы на законность субсидий, полученных Boeing и Airbus от США и Евросоюза соответственно, были направлены в ВТО в один день - 6 октября 2004 года. С тех пор США и ЕС попеременно обвиняют друг друга в предоставлении субсидий своим авиастроителям.

nbsp;RIN 2000-