Российская Информационная Сеть
1 февраля, 11:07

Уральские туристы не боятся отдыхать в "горячих точках"

Уральские туристы не боятся отдыхать в "горячих точках" В пятницу из Екатеринбурга в Египет отправился полный самолет туристов. Люди не отказались от поездки, даже несмотря на то, что вылет отложили на 10 часов. Все это время уральцы терпеливо ждали, пока авиакомпания пришлет другой лайнер.

Тему продолжит корреспондент "Вестей ФМ" в Екатеринбурге Оксана Избышева.

Сколько сейчас уральцев отдыхает на египетских курортах - еще никто не считал. Областное Министерство культуры только сегодня разослало письма в турфирмы. Точные данные о количестве уральцев появятся 2 февраля. Министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев готов лично помогать землякам, если возникнут проблемы с возращением на Родину.

"Если такое будет, мы и Роспотребнадзор готовы подключиться, будем оказывать всяческую помощь", - пообещал Бадаев.

В пятницу из Екатеринбурга в Египет отправился полный самолет туристов. Люди не отказались от поездки, даже несмотря на то, что вылет по техническим причинам отложился на 10 часов. Все это время уральцы терпеливо ждали, пока авиакомпания пришлет другой лайнер. Да и сегодня находятся желающие лететь в "горячую точку". Директор турфирмы Марина Герасимова сейчас каждому клиенту рассказывает о ситуации в Египте. Кое-кто все же покупает путевку.

"Они ежедневно звонят либо приходят к нам. Мы, конечно, объясняем, какая там ситуация. И что самое главное, непредсказуемо, неизвестно, что будет дальше", - пояснила Герасимова.

Но некоторые туристы все же меняют страну. Жительница Екатеринбурга Екатерина Иванова вместе с друзьями отпуск планировала еще осенью. В октябре туристы купили путевку. Теперь, вероятно, придется остаться дома.

"Одни говорят, что там все отлично, спокойный отдых. Другие говорят, там давка, ни до кого нет дела. Такая противоречивая информация. Мы решили не рисковать. Ладно мы, но у нас ведь еще и семьи. Мы отказались", - рассказала Екатерина.

У Екатерины Ивановой был выбор - лететь или нет. У другой екатеринбурженки - Марины Сафиной - его нет. Девушка еще несколько месяцев назад уехала в Хургаду на заработки. Сегодня она мечтает вернуться домой, но не может. Марина - аниматор в отеле. Она рассказала, что её паспорт владелец гостиницы хранит в Каире, и сейчас он боится ехать в столицу ради того, чтобы забрать документы иностранки. Не может Марина получить и зарплату.

"Ни банки, ни Интернет не работают. Билет забронировать нельзя. То есть сидим и ждем, что будет дальше", - сетует Марина.

Но туристы, которые сейчас находятся в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, возвращаться домой не торопятся. Так говорят в турфирмах. Периодически екатеринбуржцы звонят в свои агентства и сообщают, что чувствуют себя прекрасно. Жара лучше, чем уральские холода, так что они остаются.

nbsp;RIN 2000-